NBC: ЕС объявит о поэтапном эмбарго нефти из России на этой неделе

NBC: ЕС объявит о поэтапном эмбарго нефти из России на этой неделе
Фото: pixabay.com

Брюссель объявит о новых санкционных ограничениях для РФ на этой неделе. Запрет импорта российской нефти будет поэтапным, в соглашении могут быть предусмотрены некоторые исключения для Венгрии и Словакии. Об этом сообщает NBC со ссылкой на европейские и американские дипломатические источники. По данным телеканала, решение озвучит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после того, как все послы ЕС подпишут соответствующий документ.

Новые ограничения против российского энергетического сектора включат в шестой пакет санкций. Но они не затронут поставки газа, так как «Европа гораздо больше зависит от них, чем от нефти», пишет NBC.

Запрет на импорт российской нефти будет поэтапным, сообщает телеканал. Помимо этого, в соглашении могут быть предусмотрены некоторые исключения для Венгрии и Словакии. Еврокомиссия, чтобы «сохранить единство», может позволить этим двум странам не присоединяться к нефтяному эмбарго, либо предложит им длительный переходный период для отказа от российской нефти.

Препятствий для решения о нефтяном эмбарго стало меньше после того, как его поддержали в Германии. Причиной перемены курса Берлина могли стать успехи в поиске альтернативных поставщиков энергоресурсов. Также министр экономики Роберт Хабек отмечал, что за последние восемь недель Германия сократила зависимость от российского топлива с 35% до 12%. NBC также пишет, что в шестой пакет, вероятно, войдут новые санкции против Сбербанка, которую в значительной степени обошли при принятии предыдущих запретов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру