Россия в пятницу представит в ООН свидетельства преступлений ВСУ против мирных жителей

Россия в пятницу представит в ООН свидетельства преступлений ВСУ против мирных жителей
Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Фото: Global Look Press.

Российская сторона на неформальном заседании Совета Безопасности ООН 6 мая представит свидетельства преступлений украинских военнослужащих против мирных граждан Украины, заявил зампостпреда РФ при Организации Дмитрий Полянский.

«6 мая мы проводим очередное неформальное заседание Совбеза ООН (по т.н. «Формуле Арриа»), посвященное преступлениям украинских военных и военизированных формирований против мирного населения, с которыми мы столкнулись в ходе Специальной военной операции на Украине», - написал Полянский в своем Telegram-канале.

27 апреля прошла неформальная встреча Совета Безопасности ООН по «Формуле Арриа», созванная Францией и Мексикой, на которой участники выступили с обвинениями в военных преступлениях российской стороны. Тогда представитель России эти обвинения отверг.

По информации Полянского, на заседании 6 мая Росси представит «свидетельства очевидцев этих преступлений» и даст слово западным журналистам, работающим на месте и имеющим подобную информацию «из первых рук».

«В этом наше мероприятие будет принципиально отличиться от пропагандистских сходок по Украине, периодически организуемых Украиной и ее западными "сюзеренами"», - пишет он.

«Мероприятие пройдет на английском языке без перевода: важно без искажений донести до западной аудитории все то, что мы в России хорошо знаем и представляем», - отметил зампостпреда.

Полянский уточнил, что начало заседание запланировано на 17.00 по московскому времени, его прямая трансляция будет идти на сайте телевидения ООН.

В МИД РФ неоднократно заявляли, что у российских властей нет доверия к проводимым международным сообществом расследованиям, поскольку они не беспристрастны.

Президент РФ Владимир Путин в недавнем разговоре по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном отмечал, что страны Евросоюза игнорируют военные преступления украинских вооруженных формирований, массированные обстрелы населенных пунктов Донбасса.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру