Луганск переименуют в Ворошиловград на 9 мая

Луганск переименуют в Ворошиловград на 9 мая

Представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что власти республики на один день 9 мая переименуют Луганск в Ворошиловград. Соответствующий указ уже подписал глава ЛНР Леонид Пасечник, сообщает "Правда.ру".

Издание отмечает, что традиция временно возвращать столице прежнее название на Луганщине существует с 2020 года. Также указывается, что город переименовывают трижды в год - в День Победы, 22 июня (в годовщину начала Великой Отечественной войны) и в День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков (14 февраля).

Впервые название Ворошиловград город получил в 1935 году - в честь советского партийного и военного деятеля Климента Ворошилова, в том же году получившего звание маршала Советского Союза. В 1957 году был принят указ Президиума Верховного Совета СССР, по которому запрещалось присваивать населенным пунктам имена государственных деятелей при их жизни, в связи с чем в 1958 году город снова стал Луганском. В 1970 году, после смерти Ворошилова, произошла еще одна смена названия, из Ворошиловграда в Луганск город был переименован вновь только в 1990 году.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 7 мая

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру