Предсказана активизация боевых действий вокруг украинского острова Змеиный

Почему он имеет такое большое значение в спецоперации

Украина продолжает попытки вернуть себе контроль над островом Змеиный в Черном море, который по планам ВСУ должен был быть захвачен к 9 мая. Это подтверждает информация генерал-майора Игоря Конашенкова, который в понедельник утром сообщил, что в районе острова снова были сбиты три украинских беспилотника, включая два «Байрактар-ТБ2».

Почему ВСУ так важен Змеиный и какого развития событий следует ожидать в этом районе, рассказал военный эксперт капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров.

Почему он имеет такое большое значение в спецоперации
Остров Змеиный. Источник: Википедия

В ночь на 8 мая ВСУ крупными силами пытались захватить остров Змеиный. Операция закончилась для них неудачей. Всего за сутки в районе острова, как сообщило российское военное ведомство, были уничтожены 4 украинских самолета и 4 вертолета, три из которых – с десантом на борту. А также десантно-штурмовой катер ВМС Украины и 3 беспилотника «Байрактар-ТБ2».

После провала операции в украинских соцсетях появилась информация о крупных потерях ВСУ. В частности, сообщалось о гибели одного из наиболее опытных украинских летчиков, освоивших в свое время несколько типов вертолетов, бывшем командире 10-й бригады ВМС Украины Игоре Бедзае. Судя по всему, он управлял одним из десантных вертолетов. Причем, известно, что до этого уже несколько лет он находился на пенсии. Тот факт, что ВСУ призывает уже отставников, говорит о серьезной нехватке армейских профессионалов.

Так все-таки, почему Украине так важен этот небольшой островок Змеиный - фактически небольшая скала у побережья Черного моря? Для чего потребовалось его захватывать именно к 9 мая?

- Менталитет киевских деятелей таков, - говорит Владимир Гундаров, - что им всё время требуется повод для каких-то громких заявлений. Сейчас очень важно хоть чем-то доказать, что они побеждают. А так как доказать особо нечем, приходится формировать информационный повод.

Захват острова Змеиный к 9 мая стал бы, по их мнению, громкой информационной победой.  

Во-первых, Киеву важно показать Турции, что их беспилотники «Байрактар» замечательно работают. Эти разрекламированные во время войны в Карабахе БПЛА на Украине основательно подпортили свою репутацию. Показать на примере острова Змеиный, как ВСУ с помощью этих БПЛА захватывают целый остров, было бы очень эффективно, а главное, полезно для Анкары.

ВСУ на острове не рассчитывали встретить серьёзного сопротивления нашей ПВО. Они думали, Змеиный плохо защищён.

- На самом деле это не так?  

- Судя по результатам того, сколько украинской техники и личного состава там уничтожено, оборона острова выстроена надежно. Видимо, ВСУ сначала хотели там отбомбиться, а уже потом высадить десант.

Если бы у них с самого начала все получилось, то заявление о возвращении себе острова к 9 мая выглядело весьма символично. Одно дело вернуть какую-нибудь деревеньку и совсем другое дело – целый остров! Хотя по размеру он, может, даже гораздо меньше той самой деревеньки.

- Хотите сказать, что в стратегическом плане Змеиный ничего из себя особо не представляет?

- Ну почему не представляет? Не случайно мы за него так боремся. Я просто хочу сказать, что ВСУ его не обязательно было пытаться захватить его именно к 9 мая. Но они выбрали дату накануне, чтобы представить это как информационную «перемогу».

С точки зрения военной Змеиный, безусловно, важен. Это контроль подходов с моря к Одессе. И не только. С него вообще очень удобно отслеживать весь район западного сектора Чёрного моря. Не случайно там в советское время стояла бригада спецназа морских диверсантов, а также части специальной и радиотехнической разведки. В военном смысле как для нас, так и для Украины сегодня это имеет важное тактическое значение. 

- Военкор ВГТРК Евгений Поддубный в Telegram написал, что если Змеиный вновь перейдет под контроль Киева, то ВСУ смогут разблокировать Одессу и возобновить поставки морем горючего и вооружения из Румынии.

- Все верно. Потому, я думаю, в районе Змеиного вскоре следует ожидать новой активизации боевых действий.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28779 от 11 мая 2022

Заголовок в газете: Остров Змеиный: сафари на русских

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру