Президент Молдавии Санду сказалась больной, чтобы не праздновать День Победы

Запреты на георгиевскую ленточку вызвали бунт в Гагаузии

В ночь на 9 мая депутаты Народного собрания Гагаузии собрались на экстренное заседание, чтобы принять решение, позволяющее жителям автономии носить георгиевские ленты. Накануне Дня Победы Кишинев законодательно запретил использование данного символа, однако гагаузский парламент своим постановлением разрешил использовать ленту на территории автономии. Действие этого законопроекта было приостановлено Апелляционной палатой Комрата по требованию Госканцелярии.

Запреты на георгиевскую ленточку вызвали бунт в Гагаузии

Ночью НСГ единогласно приняло новое постановление «О символах праздника Дня Победы», позволяющее на территории Гагаузии использование черно-оранжевых лент. Оно действует только один день - 9 мая. Но в дальнейшем гагаузские парламентарии надеются опротестовать решение апелляционного суда.

Напомним, что в Молдавии 20 апреля вступил в силу запрет георгиевской ленточки и символов V и Z. За нарушения обещают выписывать огромные по местным меркам штрафы - от 4500 до 9000 леев, то есть от 225 до 450 евро. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что «место этим символам - на свалке истории». 

Сегодня Санду, сказавшись больной, не участвует в публичных мероприятиях. Отменена даже ее совместная пресс-конференция с Генсеком ООН Антониу Гутерришем. А в Молдове обсуждают сенсацию: президент Путин, который не поздравил с Днем Победы президентов Грузии и Украины (поздравления адресованы народам этих стран), среди адресатов своего поздравительного послания упомянул Санду. Теперь политологи гадают: что бы это значило?

А вот предшественник Санду, Игорь Додон, 9 мая демонстративно появился на публике с георгиевской ленточкой. Так же поступили его соратники по Партии социалистов, в том числе экс-спикер парламента Зинаида Гречаный и ряд оппозиционных депутатов. В Гагаузии депутаты НГС также вышли на праздничные мероприятия с георгиевскими ленточками.

В молдавских социальных сетях публикуются фото находчивых граждан, которые используют футболки или зонты в оранжево-черных цветах. Но и прямых нарушителей закона на улицах довольно много. Как будут реагировать власти, пока не ясно. Полиция, видимо, все фиксирует, а штрафы будут приходить позже. Но уже есть сообщения о первых инцидентах: в центре Кишинева некий мужчина начал кричать «Слава Украине!» Ему ответили: «В составе России», после чего завязалась драка.  

В Приднестровье военный парад был отменен из-за «красного» уровня террористической угрозы. Непризнанное государство отметило День Победы открытием памятника воинам-освободителям. Понятно, что республика давно живет своей жизнью, поэтому запрет георгиевской ленточки здесь просто игнорируют.

Интересно, что красный флаг и пятиконечная звезда в Молдавии не запрещены. Поэтому многие граждане вместо георгиевских используют красные ленточки – символ Знамени Победы. В Бельцах в честь 9 мая прошел автопробег под красными флагами. Сегодня в центре Кишинева также можно наблюдать большое количество красных флагов. Это выглядит довольно двусмысленно, учитывая, что красный флаг тоже уже стал символом пророссийских сил на Украине…         

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру