Боец ДНР высказался о попытке Киева приукрасить сдачу «Азова»

«Они военные преступники, и их ждет суд»

Киев официально признал факт сдачи в плен 264 боевиков батальона «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ), которые отсиживались в подвалах «Азовстали». Президент Зеленский, также признавший невозможность освободить «сидельцев» военным путем, в специальном видеообращении заявил, что «украинские герои нужны Украине живыми». Военнослужащий одного из корпусов народной милиции ДНР с позывным «Малыш» считает, что Зеленский пытается выдать поражение за «перемогу». 

«Они военные преступники, и их ждет суд»

- Мне кажется, президент Украины вообще удивлен, что боевики так долго смогли держать оборону, - сказал военнослужащий ДНР «МК». - Он, скорее всего, предполагал, что все закончится гораздо раньше. Зеленский и все его окружение об этом прямо сигнализировали в своих посланиях и выступлениях.

Насколько Зеленский искренен в своем обращении, можно судить по тому, что никакой реальной помощи «Азову» и прочим украинским военнослужащим со стороны Киева не оказывалось. Были только авантюры с вертолетами и катерами. Но они ничем хорошим для украинцев не закончились. Поэтому говорить о том, что Зеленский как-то переживает за судьбу этих людей, бессмысленно.

- Он говорит, что надеется на сохранение жизни «азовцев». То есть он рассчитывает, что их подлечат и вернут на Украину?

- Есть один момент. Он связан с тем, насколько сейчас статус боевиков определен юридически. Президент Украины исходит из того, что эти люди военнопленные. Но мы не ведем войну. Украина не объявляла России войну, Россия не объявляла войну Украине. ДНР не объявляла войну - мы освобождаем свои территории. А значит, у «азовцев» не может быть статуса военнопленных. Поэтому мы считаем, что они военные преступники, которых надо судить по совокупности всех преступлений, совершенных начиная с 2014 года. И приговор должен быть максимально суровым.

- Стоит ли ожидать, что оставшиеся в подземелье «азовцы» последуют примеру своих «побратимов» и тоже сдадутся?

- Да. Они уже поняли, что помощи ждать неоткуда. Киевская власть от них открестилась. Максимум, что их ждет, это звание Героя Украины посмертно. Понятно, что такая перспектива боевиков не сильно впечатляет.

- Свое обращение Зеленский заканчивает фразой: «Украинские герои нужны Украине живыми. Думаю, эти слова поймет каждый адекватный человек». Что может подразумеваться под этим? Очередная попытка сыграть на жалости мировой общественности, чтобы те подключились, и мы все-таки репатриировали боевиков, не применяя к ним никаких юридических мер?

- Эта фраза несет лишь один смысл: «Ребята, мне жаль, что так получилось, я, как один из адекватных людей, понимаю, что сдача в плен наших военнослужащих – это естественный процесс. Я в этом не виноват и умываю руки».

Бледные лица и вещмешки: появились кадры сдавшихся с "Азовстали" боевиков

Бледные лица и вещмешки: появились кадры сдавшихся с "Азовстали" боевиков

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру