МИД Эстонии вызвал российского посла из-за заявления Захаровой о предках-нацистах Каллас

МИД Эстонии вызвал российского посла из-за заявления Захаровой о предках-нацистах Каллас
фото: премьер-министр Эстонии Кая Каллас. источник: википедия

Посла России в Эстонии вызван в министерство иностранных дел страны в связи с заявлением, которое во вторник сделала официальный представитель российского МИД Мария Захарова в адрес эстонского премьер-министра.

Речь идет о реакции Захаровой на слова премьер-министра Каи Каллас, которая призвала лидеров западных стран перестать звонить президенту РФ для урегулирования конфликта на Украине. Калпас сказала, что Путин «чувствует себя в центре внимания», но от этого «никаких результатов».

Захарова же в ответ в своем телеграм-канале написала, о предках Каллас, которая раздает «столь дельные советы». В частности, рассказала, что против отца Каи Каллас «неоднократно выдвигались подозрения в злоупотреблении служебным положением, соучастии в хищении в крупных размерах и предоставлении ложной информации» во время его работы в Банке Эстонии». И о том, что Сийма Калласа обвиняли в пропаже $10 млн из Северо-Эстонского коммерческого банка.

Кроме этого прадед премьера Каллас, по словам Захаровой, «был начальником военизированного националистического формирования Кайтселийт», который являлся в 1939-1940 годах «оплотом профашистских настроений в Эстонии» и «видел в Гитлере «освободителя Эстонии от большевиков».

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру