Украина превратила в победу сдачу в плен военных с «Азовстали»

Киев воюет героями комиксов

История с превращением бесславной сдачи в плен гарнизона «Азовстали» в украинском публичном пространстве в «перемогу» глубже, чем кажется. Украина, по свежему определению Лаврова, «не является самостоятельной, даже если в Киеве так думают», а значит, вынуждена жить по насаждаемым в «цивилизованном» мире шаблонам — жить в мире иллюзий.

Киев воюет героями комиксов

Со стороны России все было предельно конкретно, просто и реально: засевшим на «Азовстали» предложили плен или смерть. Предложили такую дилемму, видимо, от искреннего непонимания, как устроен современный мир.

А он устроен (в головах прогрессивных людей) примерно так: если сначала посношаться на глазах у публики в московском Зоологическом музее с беременной активисткой, а потом пойти к Папе Римскому просить за нацистский, запрещенный в России батальон «Азов» (как иноагент и идеолог «Пусси Райот» Верзилов), то русские сразу же одумаются и всех отпустят, да еще и с гостинцами.

Еще очень помогает, если в ночной рубашке измазаться кетчупом с ног до головы и печально бродить, завывая, из угла в угол какой-нибудь европейской площади.

И, конечно, главный козырь — «Евровидение». Это были победа и ликование. Поэтому, когда началась сдача в плен, эта самая сдача была названа «операцией по спасению заблокированных на территории завода защитников Украины». «Выведены» с территории, «эвакуированы» — именно такие слова употребила замглавы украинского Минобороны Анна Маляр. «Эвакуированы» — об отправленных в плен, это и есть иллюзии. Когда поражение выдается за победу просто правильным подбором слов, красиво обставляется и упаковывается. Так реальность все больше поглощается виртуальностью.

Украина давно живет в виртуальности.

«Призрак Киева», сбивший на своем МиГ-29 то ли 30, то ли 50, то ли 150 (число не важно, оно просто должно быть очень большим) русских самолетов, сам сбитый и получивший в награду F-16, чтобы дальше воевать, — это не просто городская легенда. Это герой комикса.

Издание The Times сообщало в конце апреля, что летный шлем легендарного, но погибшего «Призрака Киева» будет продан на аукционе. 30 апреля командование ВВС Украины все же признало, что такого летчика не существовало.

Между амбицией и амуницией — пропасть. В реальности, например, есть русский герой-летчик майор Виктор Дудин. В первом же вылете предотвратил атаку украинского истребителя по российским войскам, уничтожив противника в воздушной дуэли. Спустя два дня уничтожил укрепленные ЗРК. В течение недели летчик смог в одиночку и в паре уничтожить еще три самолета неприятеля. Не 30, не 40 — всего четыре самолета. Но в реальности это настолько сложно, что Дудин — настоящий ас.

Супергерои из комиксов, «погибшие защитники» острова Змеиный, якобы пославшие «русский военный корабль» (потом, напомню, очень неудобно для Киева воскресшие), теперь вот не пленные, а «эвакуированные» сидельцы «Азовстали» и даже не потеря Мариуполя — а успешное «выполнение задачи по оттягиванию русских войск». На самом деле это те же самые шаблоны, по которым, положим, инфляцию в Америке решено называть «путинской», по которым, например, бомбардировка Югославии — это путь к демократии, по которым и происходит подмена реальности иллюзиями. Забавно, но даже термин «двойные стандарты» — это такой дипломатичный синоним для слова «ложь».

В ложь, красивую картинку, «правильные» слова все больше погружается «цивилизованный» мир. Украинский и конкретно мариупольский кейс это высвечивает. Украину еще ждет тяжелейшее похмелье, когда иллюзии начнут рушиться. Но метастазы виртуальности прорастают и в России: откуда иначе берутся все эти «хлопки», от которых рушатся дома, или гениальные словосочетания типа «отрицательный рост»?

Именно поэтому одним из важнейших, желаемых, но, увы, скорее всего, недостижимых итогов нынешнего кризиса должна стать и девиртуализация мира, в котором нам жить.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28784 от 18 мая 2022

Заголовок в газете: Победный плен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру