Военный эксперт высказался по поводу возможности обмена пленных с «Азовстали»

«Мы увидим донецкий Нюрнберг»

Все сдавшиеся в плен украинские военные пройдут жесткую фильтрацию, после которой часть из них будет обменена на российских военнослужащих, находящихся в плену на Украине. Так считает военный эксперт Владислав Шурыгин. Он рассказал «МК», как сдача украинских военных на «Азовстали» уже повлияла на имидж Украины и стоит ли так бояться обмена военнопленными.

«Мы увидим донецкий Нюрнберг»

В понедельник с территории «Азовстали» вышли и сдались 265 украинских военнослужащих. Как сообщил в своем Telegram-канале военный репортер ВГТРК Александр Сладков, на «Азовстали» на момент начала сдачи было 2500 человек, включая 804 боевика «Азова» (признан экстремистским, запрещен в РФ). Более 400 человек имеют раны различной степени тяжести. Есть также трое российских пленных.

По поводу «Азова» сразу уточним: по данным Сладкова,  «азовцев» на мариупольском заводе - 804 человека, остальные - из ВСУ и теробороны. То есть если вести речь про обмен, то, очевидно, по поводу последних двух категорий.

Едва ли не сразу начались разговоры о возможном обмене украинских военнопленных на российских, которые попали к ВСУ.

- Я вообще не понимаю, откуда эти разговоры - обменивать ли не обменивать? - сказал Владислав Шурыгин. - Если нам предлагается обменивать на наших военнопленных, то, безусловно, обменивать. Обмен должен быть равным.

- Украинская сторона может начать торговаться – ведь на «Азовстали» были высокопоставленные командиры.

- Ни о какой торговле речи быть не может. Не тысяча на одного, не десять на одного, а один на один. Если они хотят предоставить список тех, кого хотят выменять, то - обойдутся. Мы выставляем одного пленного, они - одного. Они выбирают, кого из наших выставить, мы - кого из их выставить. Повторюсь, здесь никакой речи о торговле быть не может. Как когда-то их друзья от фюрера хотели выменять Фридриха Паулюса на сына Сталина. Я думаю, что никто на это не пойдет.

Я так понимаю, что у нас в плену находится уже больше четырех тысяч украинских военнослужащих, не считая тех, кто сдался в эти дни. Киев утверждает, что наших у них почти 500 человек. Я не уверен, что их столько.

Но если даже предположить, что они не врут и мы поменяем 500 на 500, то согласитесь, ничего не изменится, кроме того, что прекратятся издевательства над нашими пленными, и они, наконец, получат нормальную медицинскую помощь и вернутся к своим семьям. Люди, которые кричат, что их обманули, что происходит «договорняк» и «азовцам» якобы дают выйти, это люди, которые с трудом понимают, что такое плен.

- Почему украинцы не хотели, чтобы снимали на видео их военнопленных?

- Украинские военнопленные требуют, чтобы их не снимали. Это нормально. Потому что сдача «Азова» – это просто плевок в лицо Киеву. Сдалась «элита элит», самая боеспособная, самая «легендарная» их часть, которая не просто воинское формирование, а целое движение. Это объект подражания, культа. У них даже свой «символ веры» придуман, своя клятва, которую они каждое утро должны повторять. И конечно, сдача в плен такой элиты - это удар по сознанию. Они это отлично понимают, им стыдно и позорно. Они не хотят, чтобы их выставляли под камеры и показывали.

- Если резюмировать, то в обмене нет ничего страшного, так как преступников обменивать не будут?

- Сейчас у нас в плену четыре тысячи военнопленных, не считая двух тысяч сидельцев «Азовстали». Вот эти шесть тысяч пленных мы не будем менять на 500. Истерика по поводу предательства – поведение не очень умных людей.

Да, среди «Азова» огромное количество преступников, есть большое количество убежденных нацистов, но мы в этом случае каждого будем проверять. Если просто солдат, даже если с татуировками и промытыми мозгами (мы таких брали и не из «Азова»), то он едет в лагерь для военнопленных и ждет своей участи после окончания боевых действий.

А если он преступник, за которым числятся преступления, начиная с 2014 года, то он будет сидеть в тюрьме, ходить на допросы и сколь угодно долго рассказывать, как он «любил русский мир», какой он белый и пушистый и вообще — военный музыкант. Менять его никто не будет. А потом мы дождемся суда, и мы увидим «Донецкий Нюрнберг».

Бледные лица и вещмешки: появились кадры сдавшихся с "Азовстали" боевиков

Бледные лица и вещмешки: появились кадры сдавшихся с "Азовстали" боевиков

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру