В Эстонии хотят увеличить численность населения за счет украинских беженцев

В Эстонии хотят увеличить численность населения за счет украинских беженцев

В Эстонии возлагают надежды на оставшихся жить в стране украинских беженцев в вопросе увеличения численности населения страны.

В отчете Центра мониторинга развития говорится, что 30 тысяч украинских беженцев, оставшиеся на постоянное проживание в Эстонии, способны были бы задержать сокращение населения более чем на 20 лет.

По данным Департамента полиции и погранохраны страны, в Эстонию по состоянию на конец апреля прибыло более 35 000 беженцев с Украины. Эксперт Центра мониторинга развития Магнус Пийритс считает, что в свете последних событий трудно предсказать окончательное количество беженцев и время их пребывания в Эстонии, передает Интерфакс.

Пийритс отметил, что 10 тысяч беженцев могут сохранить численность населения Эстонии в течение девяти лет, 30 тысяч – в течение 22 лет, 60 тысяч человек – на 40 лет.

Согласно данным Департамента статистики, численность населения Эстонии по состоянию на 1 января текущего года составляла 1 331 796 человек. Со времени восстановления независимости страны в 1992 году и к началу 2022 года число жителей страны стало меньше на 15,1 %.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру