Адвокат резко оценил пожизненный срок российскому солдату Шишимарину в Киеве

«Так они создают обменный фонд»

В Соломенском суде Киева прошёл первый стремительный судебный процесс над российским военнопленным. Сержант Кантемировской дивизии 21-летний Вадим Шишимарин из Московской области в понедельник, 23 мая, получил пожизненное лишение свободы. По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, киевский процесс — попытка «сформировать фонд обмена военнопленными», ничего общего с правосудием он не имеет.

«Так они создают обменный фонд»

В понедельник в Киеве к пожизненному заключению был приговорён российский военнопленный, которого обвинили в убийстве мирного жителя. Российский солдат признал свою вину, заявив, что выполнял приказ. Приговор был зачитан всего за час. Эксперт «МК» — адвокат Дмитрий Аграновский выразил сомнения по поводу виновности военнослужащего.

- На мой взгляд, то, что произошло с Вадимом Шишимариным в Киеве, не имеет ничего общего с правосудием. Это понятно, даже исходя только из скорости процесса. Все-таки по таким статьям следствие и разбирательство должны проходить значительно дольше. Кроме того, говорится, что он раскаивается в содеянном, а его приговаривают к пожизненному заключению...

Думаю, что это показательный процесс, и не столько для своих граждан, сколько для российских властей - нынешнее государство Украина таким образом заявляет, что будет создавать вот такие фиктивные осуждения для того, чтобы пытаться обменивать на того, кто им нужен. Может быть, на лидеров батальона «Азов» (признан экстремистским, запрещен в РФ. — «МК»). А когда мы будем говорить, что они преступники и осуждены трибуналом, Украина будет говорить в ответ: «Так и эти тоже военные преступники, и они тоже осуждены трибуналом».

Я с самого начала предсказывал, что они будут будут судить наших военных. Думаю, что многих осудят по совершенно надуманным обстоятельствам. Таким образом они будут создавать обменный фонд.

- По каким критериям видно, что процесс был фиктивным?

- В нынешней ситуации сложно организовать справедливый суд, но они и не ставили такой задачи: рассмотрели очень быстро, не допуская российских представителей.

- На процессе вроде даже адвокат был?

- Адвокат был, но он не был российским. Тот адвокат просто выполнял функцию адвоката. А то, что молодой человек признается...

Вообще, выбивать признание - это искусство. В мирное время я сам видел — люди признавались бог знает в чем, даже в убийствах, а в дальнейшем их невиновность доказывалась в суде. А он сейчас в плену.

Я очень надеюсь, что, несмотря на такой приговор, этому парню долго сидеть не придётся. Сейчас, к сожалению, через наших пленных, с которыми делают все, что заблагорассудится, не соблюдая международное законодательство, пытаются давить на наше государство. И вот этот приговор —конкретный пример давления.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру