Раскрыта канва закона про особые права поляков на Украине

Выводы можно сделать из аналогичного польского закона про украинцев

Во время воскресного визита польского президента Анджея Дуды в Киев глава Украины Владимир Зеленский сообщил о намерении внести на рассмотрение в Верховную раду законопроект об особом правовом статусе граждан Польши, который будет зеркальным отражением недавно принятого польским Сеймом закона о помощи украинским беженцам. Закон фактически приравнивает их к гражданам Польши. Детали украинского проекта пока не известны, но он уже успел обрасти фантастическими слухами. По мнению польского политолога, никаких особые права самим полякам не нужны.

Выводы можно сделать из аналогичного польского закона про украинцев
Фото: Пресс-служба Президента Украины

В социальных сетях пишут о «возвращении польских панов», о подготовке аннексии Галиции Польшей и о легитимации польских военных на территории Украины. Что из этого может оказаться правдой? Специально для МК ситуацию прокомментировал польский политик и политолог Матеуш Пискорский.

- Что вы думаете про анонсированный Зеленским законопроект об особом правовом статусе граждан Польши на Украине? Зачем понадобилось именно сейчас принимать этот закон?

- Стоит дождаться законопроекта, о котором говорил Зеленский. Насколько мне известно, сейчас он разрабатывается в украинском МИДе. Пока сложно сказать, что в нем будет.

Я слышал заявление Зеленского, что этот закон будет похож на тот, который принят в Польше в отношении граждан Украины. Соответственно, на самом деле этот закон, скорее всего, окажется мертворожденным. Потому что в Польше по отношению к украинским гражданам предусматриваются разного рода судебные льготы, освобождение от налогов и т.д. Но если это будет симметрично, как сказал Зеленский, то вообще сложно понять смысл такого закона.

Может быть, они думают, что в случае какого-то конфликта на территории Польши польские беженцы побегут в Украину? Но, естественно, это нереально. В случае военной угрозы поляки будут бежать на Запад. Так что я воспринимаю эту инициативу как чистый пиар Зеленского, попытку подчеркнуть, что Польша является стратегическим союзником киевского режима.

- Возможно ли, что этот закон легитимизирует присутствие польских военных на территории Украины?

- Я не думаю, что этот закон может содержать какие-то положения, которые гарантировали бы возможность военного присутствия Польши на территории Украины. Потому что для решения вопроса о нахождении польских войск на территории Украины не требуется принятия такого закона. Это решается на основе договоренностей между странами. Тем более, что уже были зафиксированы случаи появления польских инструкторов и отставных военных на территории Украины.

Что касается возможности присутствовать и занимать руководящие посты в украинской системе госуправления, то с 2014 года, сразу после госпереворота, такая возможность у поляков появилась. Как известно, многие украинские министры, советники, директора госпредприятий были гражданами других стран, в том числе и Польши. Про возможность участвовать в выборах - я не думаю, что этот закон предоставит ее гражданам Польши. Поскольку он является, как сказал Зеленский, симметричным ответом на польский закон, который не предусматривает для граждан Украины возможности участвовать в польских выборах.

- Верно ли, что во всем остальном польский закон уравнивает украинцев в правах с поляками?         

- Некоторые говорят, что он даже гарантирует гражданам Украины определенные привилегии по сравнению с гражданами Польши. И они не сильно ошибаются. Потому что он гарантирует, например, возможность бесплатно пользоваться системой польского здравоохранения без необходимости выплачивать взносы.

Граждане Украины в Польше освобождены от целого ряда налогов, что делает польские фирмы неконкурентоспособными в сравнении с украинскими, которые сейчас регистрируются в Польше. К тому же украинцам предоставляют целый ряд социальных льгот и пособий, которых нет у поляков. Все это уже вызывает определенное недовольство у многих поляков.

Я не знаю, какой смысл в предложении Зеленского, но я не считаю, что в Польше найдутся предприниматели или просто граждане, которые сейчас переедут на Украину, чтобы воспользоваться, например, украинской системой здравоохранения. Я думаю, что все это спектакль, который устроили президенты Польши и Украины. Но, подчеркиваю, нам стоит сначала дождаться этого законопроекта и тщательно изучить его содержание, а потом делать выводы.      

- Утверждают, что если поляки будут уравнены в правах с украинцами, то они получат возможность сражаться в составе ВСУ, и тогда польские военные уже не будут считаться наемниками и на них будет распространяться Женевская конвенция.

- Еще в марте польский вице-премьер Качиньский в Киеве предлагал ввести польский миротворческий контингент на территорию Украины. Но это не было встречено с восторгом украинской стороной, и не только ею. Другие союзники Польши, такие, как Чехия, тоже отказались от участия в подобном мероприятии. Обычно вопросы военного сотрудничества определяются другими законами, а не тем, который сейчас обсуждается. Кстати, его название – «особый статус поляков на территории Украины» - не очень удачное. Когда говорят про особый статус, мгновенно приходят на ум определенные исторические аналогии. Интересно было бы узнать реакцию украинцев на него. Думаю, что с точки зрения внутреннего пиара Зеленский совершил большую ошибку.

- Возможно ли сегодня теоретически польское военное присутствие на территории Украины и взятие под контроль ее Западных областей? Под видом миротворцев или еще как-то? Есть ли у Польши такие амбиции?

- Те, кто говорит, что такое возможно, не учитывают одного: Польша не является субъектом международных отношений. Польскую внешнюю политику, в том числе и ее восточную политику, определяют в Вашингтоне и Лондоне. Польша является инструментом англосаксов на украинском направлении. Если они примут такое решение, тогда это теоретически возможно. Без одобрения и согласия Вашингтона и Лондона Варшава вряд ли решится на подобное.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28788 от 24 мая 2022

Заголовок в газете: Помогут ли Зеленскому его ляхи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру