В Норвегии ответили на предложение делиться с Украиной нефтегазовой прибылью

В Норвегии ответили на предложение делиться с Украиной нефтегазовой прибылью

Представитель Министерства иностранных дел Норвегии Эйвинд Вад Петерссон прокомментировал предложение Варшавы направлять Киеву часть прибыли, полученной королевством от экспорта нефти и газа.

Как сообщает издание Aftenposten, Петерссон пояснил, что прибыль от продажи нефти и газа в основном аккумулируется в пенсионном фонде страны. Также он отметил, что из-за военного конфликта на Украине доходы от продажи нефти увеличились, однако размер пенсионного фонда в стране уменьшился на 550 млрд крон из-за падения фондового рынка.

По словам Петерссона, экономика страны сегодня страдает от повышения цен на электроэнергию и бензин. Он подчеркнул, что власти Норвегии уже внесли значительный вклад в поддержку Украины и внесут «значительно больший вклад».

Напомним, ранее глава правительства Польши Матеуш Моравецкий отметил, что Норвегии следовало бы поделиться с Киевом своими доходами, поскольку из-за военного конфликта на Украине бюджет Норвегии получил свыше 100 миллиардов евро с продажи газа и нефти.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру