Пушков предупредил о возможном отключении России от глобального интернета

Пушков предупредил о возможном отключении России от глобального интернета

Глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков предупредил, что отключение России от глобального интернета возможно. По его словам, такой сценарий нельзя исключать.

На круглом столе в Совфеде он отметил, что сфера интернета и цифрового суверенитета является той зоной, где "мы должны готовиться к возможному негативному сценарию". При этом Пушков подчеркнул, что Россия может и выиграть от подобного развития событий, так как это позволит ей стать более независимой в информационном плане.

В среду официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон выступает против отключения России от глобальной сети. По его словам, в РФ должна продолжать поступать информация, а интернет должен оставаться свободным и открытым внутри самой России.

Перед этим глава Минцифры Максут Шадаев, выступая на форуме "Новые горизонты", заявил, что российские власти не намерены закрывать доступ к видеохостингу YouTube. Он напомнил, что перед РФ стоит задача изобрести отечественный конкурентоспособный аналог американской видеоплатформы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру