Эксперт объяснил, чем опасны британские спецназовцы на Украине

Могут создать серьезные проблемы в боях на открытой местности

Сводное британско-американское подразделение из 13 спецназовцев, воюющих на стороне украинской армии, появилось на северо-востоке Украины. Среди наемников – сын члена британского парламента от консерваторов от Maidstone and The Weald в Кенте Хелен Грант — Бен Гран. Об этом сообщает иностранное издание iNews, в распоряжении которого видеозапись с британцами с места боевых действий на Украине.

Могут создать серьезные проблемы в боях на открытой местности

«Верифицирована видеозапись, на которой один из наемников выходит из леса и нацеливает наплечную противотанковую ракету Matador в стоящий на расстоянии 100 метров бронетранспортер. Это происходит на северо-востоке страны», — говорится в материале иностранных журналистов.

30-летний Бен Грант - бывший морской пехотинец Королевской армии, в течение пяти лет являлся командиром подразделения. На видеозаписи, попавшей в руки журналистов, слышно, как перед запуском ракеты он кричит: «Стреляй сейчас!» и «Осторожно, удар сзади»». Кроме того, слышно, как другой боец кричит: «Он обращен к нам» и приказывает «отступить», когда разгорается ожесточенная перестрелка.

Бои проходили несколько недель назад в лесах на северо-востоке Украины. Известно, что британско-американское подразделение поддерживали 14 украинских военнослужащих. Один из участников команды наемников под командованием Гранта получил серьезное ранение ноги и был отправлен в госпиталь Киева.

По словам эксперта «МК», этнографа и свободного журналиста Александра Рыбина, побывавшего во многих «горячих» точках (в том числе и на Украине), эти данные говорят о том, что Украина научилась интегрировать наемников в свою армию, у которой ранее отмечались проблемы с организацией:

- Судя по всему, Украина научилась интегрировать добровольцев и наемников в свои подразделения. 13 бывших спецназовцев - это на самом деле очень много. Нужно понимать, что это не рядовые военнослужащие, а высококвалифицированные специалисты. Они могут создать серьезные проблемы в боях на открытой местности. Их могут задействовать в управлении сложной техники и иностранного вооружения, которое в большом количестве поступает на Украину – гаубиц, систем залпового огня, беспилотников. Кроме того, они могут участвовать в диверсионных операциях.

Накануне в генпрокуратуре ДНР заявили, что попавшим в плен наемникам Шону Пиннеру и Эндрю Хиллу, а также марокканцу Брагиму Садуну грозит смертная казнь. Расследование в отношение трех наемников уже завершено, и материалы направлены в один из республиканских судов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру