Минобороны: неонацисты готовят в Сумах провокацию с химвеществами

Минобороны: неонацисты готовят в Сумах провокацию с химвеществами
Источник фото: скрин видео.

Пленные украинские военнослужащие сообщили, что неонацисты готовят в городе Сумы очередную провокацию с отравляющими веществами. Они собирается обстрелять из жилого района приграничную территорию России и спровоцировать ответный удар.

Как сообщил руководитель российского межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, после этого боевики намерены на камеры взорвать емкости с химически опасными веществами. Для фиксации «преступлений Москвы» в Сумы уже привезли журналистов западных информагентств.

"Эту циничную акцию киевские власти в ближайшее время используют для обвинения российских Вооруженных сил в якобы применении химического оружия и неизбирательных ударах по мирным гражданам", - отметил Мизинцев.

Он напомнил, что раньше при подготовке подобных провокаций хотя бы вывозилось мирное население. Сейчас для получения «максимального резонанса» эвакуировать гражданских из опасного района не собираются.

Генерал предупредил «цивилизованный Запад», ООН, Красный Крест и ОЗХО, что фейки о «злодеяниях русских» Киев планирует распространять через украинские и западные СМИ, а также на интернет-платформах.

В начале мая Мизинцев сообщал о возможной провокации с использованием химоружия, которую готовит СБУ в Херсонской и Днепропетровской областях.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру