Названа истинная цель второго этапа спецоперации России на Украине

«Сил контратаковать у Киева нет»

Киевские пропагандисты продолжают тиражировать «перемоги» на фронте, которых на самом деле нет. Так, советник офиса украинского президента Алексей Арестович заявил о том, что видит признаки «надлома российского наступления» на изюмском направлении. Но военный эксперт Евгений Линин считает, что надлом случился не в российской армии, а как раз в вооруженных формированиях Украины. Киевские же власти выдают желаемое за действительное.

«Сил контратаковать у Киева нет»

- Первый этап спецоперации российских сил на Украине закончился перегруппировкой, отводом сил от Киева и Чернигова, - сказал Евгений Линин «МК». - Вторым этапом, как сообщали западные и украинские аналитики, должно было стать развернутое наступление вооруженных сил Российской Федерации на изюмском направлении. Но правильно ли была определена военными и экспертами Запада цель второго этапа? Я считаю, что нет, с направлением западные аналитики не угадали.

Если изучить действия российских военных, то прослеживаются определённые закономерности в критериях планирования. А именно, второй этап спецоперации - это битва на Донбасской дуге - давление на вооруженные формирования Украины (ВФУ) одновременно на всех направлениях, в том числе и на изюмском. Угроза окружения оставшихся боеспособных соединений ВФУ в «малых котлах» по границам агломераций, в которых они находятся: Северодонецк-Лисичанск, Славянск-Краматорск, Изюм, Попасная и широкий охват группировки в районе   Авдеевки-Новомихайловки.

Можно утверждать, что истинная цель второго этапа спецоперации состояла вовсе не в массированном наступлении большими силами на укрепленные украинские позиции. Целью было изматывание противника, подавление его воли к сопротивлению, уничтожение выявляемых в ходе постоянного давления на его позиции узлов сопротивления, уничтожение личного состава и тяжёлого вооружения ВФУ силами российской артиллерии и ВКС при минимальном задействовании на протяжении всего этапа «перегруппировки» личного состава российских подразделений.

То, что второй этап проходит успешно, доказывает массовая сдача в плен остатков мариупольской группировки, сдача и потеря ими значимых в стратегическом отношении населенных пунктов. Это Попасная, Северодонецк, Рубежное и ряд других. В этом же ряду стоит и операция российской армии на изюмском направлении - сковывание и обескровливание остающихся у ВФУ наиболее боеспособных подразделений, блокирование их возможности маневра.

Одновременно с этим наши Вооруженные силы стабилизировали фронт на остальных направлениях, завершили перегруппировку, сформировали запасы горюче-смазочных материалов и боеприпасов, усилили батальонные тактические группы новой техникой и главное, сформировали ударные группировки.

- Можно говорить, что второй этап спецоперации подходит к завершению?

- Да. И завершается он для российских сил успешно, что бы ни утверждали наши оппоненты. Большинство поставленных задач выполнено. Только потребителям информации, производимой украинскими и западными пропагандистами, не очевидны приведенные аргументы.

- Что мы имеем к началу третьего этапа?

- К началу третьего этапа спецоперации российская армия готова, чего не скажешь про Украину. Сил контратаковать у нее нет. Это показала авантюра с неудачным контрнаступлением на Херсонскую область. Маневрирование войсками невозможно. Самые мотивированные и боеспособные подразделения ВСУ уничтожены. Восполнить потери в личном составе, хоть как-то подготовленном и обученном уже невозможно. Наемники из частных военных компаний могут многое, кроме одного – ведения долгих неманевренных окопных боев под жестким огнем противника.

Авиация, противовоздушная оборона и военно-морские силы Украины как рода войск перестали существовать. Поставки вооружений из США и Великобритании не способны восполнить потери в тяжёлой технике и артиллерии, а то, что поставляется, пригодно только для партизанских действий и диверсий. Попросту говоря, после завершения второго этапа спецоперации на Украине ВФУ способны только мелко пакостить, но не на что другое. Как последние отчаянные попытки сохранить хоть какую-то видимость «перемоги» и успешности обороны для собственных граждан и мировой общественности являются попытки заткнуть дыры на рассыпающихся фронтах мобилизованными, теробороной, а также террором командиров против своих же подчиненных. Сами понимаете, чем это все может закончиться.

Вот и приходится советникам Зеленского придумывать очередные виртуальные успехи, которые не имеют ничего общего с реальностью.

"Болезнь Путина": недавние фото президента показали правду

"Болезнь Путина": недавние фото президента показали правду

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28793 от 31 мая 2022

Заголовок в газете: Котлован Зеленского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру