Названы условия возвращения Порошенко на Украину: ждет гарантий

Политолог Коньков: экс-президент Украины опасается преследования

Бывший президент Украины Петр Порошенко, который смог покинуть страну с третьего раза, проявляет осторожность и вернется в Киев только после того, как ему предоставят гарантии безопасности. Такую точку зрения высказал кандидат политических наук Александр Коньков. 

Политолог Коньков: экс-президент Украины опасается преследования

Эксперт заявил, что не считает отъезд Порошенко из Украины побегом, так как официально он должен принять участие в парламентской ассамблее НАТО. В то же время он не стал исключать, что политик опасается уголовного преследования.

Коньков предположил, что если кампания по преследованию оппонентов действующего президента Украины Владимира Зеленского будет нарастать, Порошенко может стать одной из «мишеней».

«Не стоит исключать, что с высокой долей вероятности он не будет возвращаться на Украину до тех пор, пока не получит гарантий, что ни с ним, ни с его бизнесом, ни с его партией ничего происходить не будет», - отметил политолог.

Также собеседник «Ленты.ру» добавил, что опасения бывшего президента могут быть связаны и с тем, что часть его активов напрямую связана с Россией.

Ранее Порошенко дважды пытался выехать из Украины, однако украинские пограничники останавливали экс-президента на границе с Польшей.

После этого Порошенко публично обратился к Зеленскому с просьбой выпустить его из страны. Вскоре после этого стало известно, что политик все же смог пересечь границу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру