Командир теробороны Херсона решил принять гражданство России

Дмитрий Кузьменко будет агитировать за это и свою семью

Военно-гражданской администрации Херсона вновь приходится вести борьбу с дезинформацией, запущенной украинскими пропагандистами. Сегодня заместитель главы ВГА Кирилл Стремоусов опроверг сведения о том, что украинская армия якобы захватила в Херсонской области более 20 населённых пунктов. Не произошло и удара по Херсону – сработал зенитно-ракетный комплекс С-300, сбивший в районе Николаева БПЛА, «Байрактар».

В самом же городе образовалась очередь на получение российских паспортов. В числе желающих – бывшие бойцы теробороны.

Дмитрий Кузьменко будет агитировать за это и свою семью

Ещё в начале специальной военной операции депутат от партии бывшего городского главы Игоря Колыхаева «Нам тут жить» Илья Карамаликов через соцсети призывал горожан поучаствовать в формировании в городе отрядов территориальной обороны, которые создавались якобы «для усиления полиции». Оружие, правда, дать не обещал.

Прошло три месяца: Карамаликова и Колыхаева в городе давно нет, а бывшие «тероборонцы» разумно отказались от идеи препятствовать ВС РФ. А экс-командир 124-го отдельного батальона территориальной обороны Дмитрий Кузьменко и вовсе решил попытаться получить гражданство Российской Федерации.

«На сегодняшний момент жители Херсона себя чувствуют уверенно, - рассказывает Кузьменко, - Сам Херсон стал чище по сравнению с предыдущими годами. Я тоже приму гражданство Российской Федерации и буду свою семью просить, чтобы это сделали».

По словам экс-командира, ВСУ бросили его вместе с бойцами на верную смерть, при этом без должной подготовки и нормального обеспечения. Батальон территориальной обороны использовали в качестве «живого щита»: как прикрытие для отступающих украинских силовиков.

Число желающих получить гражданство РФ растёт и среди гражданского населения. По данным сайта «kherson.life», на начало июня на получение паспорта РФ заявление подали более 600 человек.

В планах властей открыть пункты приёма документов даже в небольших сёлах. Процедура эта, впрочем, ещё не отлажена до конца, а проблема является очень актуальной для тех, кому сложно приехать в сам город. «Можно ли как-то организовать пункт приёма граждан в посёлке Камышаны? - обращаются жители к администрации в Telegram-каналах. - Очень много стариков, которые просто не выстоят в тех огромных очередях» .

А ещё на территориях Херсонской и Запорожской областей начала работать связь Российской Федерации, а в продаже появились SIM-карты сотового оператора, работающего в российском коде «+7». Однако, по словам горожан, при получении паспорта России, выдаче новых сим-карт и регистрации в городских центрах приёма граждан огромной проблемой стали очереди, и даже появились мошенники, спекулирующие на местах в этих самых очередях: «Места в очереди продают, - жалуются люди в Telegram-канале Кирилла Стремоусова, - регистрируют "своих" за деньги. Попасть невозможно. Проконтролируйте эту ситуацию, пожалуйста».

- Ряд проблем ещё следует решить, - рассказал «Московскому комсомольцу» херсонец по имени Сергей. - Во-первых, большие цены в супермаркетах на всё абсолютно, а также на автобусные билеты по области и в Крым.

Во-вторых, неустойчивая работа общественного транспорта по городу, троллейбусы ездят до 17 часов, частники ещё раньше прекращают работу.

Ну и самое важное - фермеры не могут свободно вывезти продукцию в Крым и вынуждены продавать её себе в убыток либо вообще выбрасывать. Очереди на КПП, российская таможня некоторых разворачивает обратно.

Если мы уже Россия, то, может, таможня - лишнее? Оставить там только блокпосты для досмотра в целях безопасности. А также дать возможность людям с херсонской пропиской, не успевшим получить российские паспорта, находиться в России больше 90 дней и работать без патента? Эта бюрократия нас уже не должна касаться».

Читайте материал «Крымские продавцы обратились к властям: «Остановите поставки овощей из Херсона»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру