ООН: конфликт на Украине грозит голодом 15 миллионам человек

ООН: конфликт на Украине грозит голодом 15 миллионам человек

Эксперты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) спрогнозировали, что из-за ситуации на Украине около 13-15 миллионов человек во всем мире могут оказаться на грани голода. Об этом сообщил директор отделения ФАО для связи с Россией Олег Кобяков.

По его словам, согласно статистике, в 2019 году в мире голодало около 690 миллионов человек. В 2020 году количество голодающих выросло до 811 миллионов.

«За год красную черту от состояния продовольственной обеспеченности до состояния голода пересекли 120 миллионов человек. В текущем году только из-за ситуации, которая сложилась на Украине, за этой чертой могут оказаться еще около 13-15 миллионов человек», - заявил Кобяков.

Он уточнил, что это не кризис, происходящий на Украине, породил голод на планете, поскольку и до него во всем мире голодали сотни миллионов человек. Особенно часто это наблюдалось в странах, которые находятся в зоне голода или балансировали на этой границе.

Кобяков добавил, что одной из самых важных задач мирового сообщества является - консолидация и купирование последствий конфликта на Украине для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру