Очевидец рассказал об обстреле центра Донецка: «Забились в закоулок»

Центральный район город потерял статус безопасного

Есть такая поговорка: снаряд в одну воронку дважды не падает. В Донецке над такой фразой смеются. Правда, смех этот со слезами на глазах. Падает не только в одну воронку, но и по несколько раз за неделю. Огромный жилой массив в самом сердце Донецка вечером 4 июня был изувечен 40 снарядами «Градов». Несколькими днями ранее тот же район уже был обстрелян. Пострадали две центральные донецкие школы. Причем одна из них, по слухам, не подлежит восстановлению.

Центральный район город потерял статус безопасного
Фото: Редакция "МК" Донбасс".

Субботним вечером 4 июня жители Ворошиловского района все же набрались смелости и вышли на улицу. Родители старались держать детей поближе к себе, опасаясь недавних событий, и это спасло многих…

Было около 9 вечера, темнело, – рассказала одна из жительниц дома по бульвару Школьному Елена. – Мы собирались уходить домой, созывали детей. Они бегали по площадке, их там было человек 10 – от 2 до 13 лет. И вот в тот момент, когда они все прощались возле дома раздался гул и первый удар…

Все закричали, кто-то дернул дверь подъезда – но она была закрыта… Вот почему просят сейчас держать подъезды открытыми: пара секунд во время обстрела могут спасти жизнь. Мы забились в закоулок между выступающим входом в подъезд и стеной, прикрыли собой ораву детей. Взрывы за спиной были бесконечны, падало совсем рядом. В один момент четко услышала стук металла по асфальту и подумала, что опять бьют кассетными зарядами и сейчас в нас могут полететь эти мелкие осколки… Но каким-то чудом, иначе это не назовешь, мы остались без единой царапины. Только утихло, подъезд открылся, и мы забежали внутрь. Стали спускаться жители дома, говорить, что падает где-то рядом. Мы подождали еще пару минут и побежали по домам. Так быстро я давно не бегала… Оглянулась – за спиной поднимался столб черного дыма. Апокалипсис.

Снаряды на школьной площадке.

Всю ночь и все утро жильцы домов по бульвару Школьному, улице Генерала Антонова выносили из квартир и подъездов стекла. Многие остались без окон. Но это казалось меньшим из зол… В двух домах – пятиэтажке, которая примыкает к школе № 5, и девятиэтажке чуть ниже школы № 22 – прямые попадания снарядов. Огромная ракета на три метра вошла в асфальт между двумя домами по бульвару Школьному. Там же, у покореженного забора детского сада, стоят обугленные скелеты автомобилей. Весь район усыпан металлическими осколками, под ногами трещит стекло…

Вы поймите, ужас не только в том, что разбит весь район, где мы живем, гуляем, где наши дети ходят в сад и школу… Мы хорошо понимаем, что таких районов в Донецке немало, говорит Елена. Хуже всего осознавать, что в городе больше нет надежных мест, где можно укрыться от обстрела! К нам приезжали близкие и друзья с Текстильщика и Петровки, у нас живут беженцы из Мариуполя. Мы всегда знали, что тут, в центре, безопасно. Даже в 2014-2015 году было шумно, но без «прилетов». И вот, дважды за неделю. По школам, садам, дворам…

Сейчас жители сами убирают стекла, работники ЖЭКов фиксируют повреждения. Передвигается аккуратно по дорожкам. В пышных зеленых палисадниках спального микрорайона, между детских горок и качелей, могут оставаться неразорвавшиеся снаряды.

Появились кадры последствий ночного обстрела в Донецке

Появились кадры последствий ночного обстрела в Донецке

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28797 от 6 июня 2022

Заголовок в газете: Дважды по центру Донецка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру