Спикер Народного совета ДНР Бидёвка получил аплодисменты в Госдуме

Говорили о «гармонизации законодательства»

Группа представителей Донецкой народной республики во главе со спикером Народного совета Владимиром Бидёвкой посетили Госдуму. В своем выступлении перед депутатами Бидёвка выразил слова благодарности за оказанную республике поддержку. Но главный и очень серьезный вопрос, стоящий на повестке дня - гармонизация законодательства ДНР с законодательством РФ.

Говорили о  «гармонизации законодательства»
Фото: duma.gov.ru

Сегодняшнее заседание Госдумы началось с выступления представителя ДНР Владимира Бидёвки. «Для меня большая честь выступить сегодня на заседании Государственной думы» - заявил он, отметив  важность прямого диалога между законодательными органами ДНР и Российской Федерации. Он также поблагодарил президента Владимира Путина и народ России за признание народных республик и их защиту от украинских войск. «Поддержка Донбасса со стороны России - не просто гуманитарный шаг», - подчеркнул Бидевка. Он рассказал о том ущербе, которая принесла народным республикам Украина, а также вспомнил погибших в результате украинских обстрелов мирных жителей.

Спикер Народного Совета поэтапно вспомнил шаги по интеграции жителей народных республик в российские реалии. В 2019 году они смогли принять гражданство по упрощенной процедуре. В 2020 году жители Донбасса, получившие российские паспорта, приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию, а в прошлом году наряду со всей Россией Донбасс выбирал депутатов в Государственную Думу. Теперь же новый этап отношений между государствами - гармонизация законодательства и интеграция правового поля. 

Была затронута и тема военного трибунала над нацбатами с «Азовстали». «ДНР сделает всё, чтобы каждый военный преступник понес наказание», - сказал Бидёвка, и зал Государственной думы на этом моменте разразился аплодисментами. А завершилось выступление словами первого главы ДНР Александра Захарченко: «Родина у нас всех одна - Россия».

«Встретимся, проанализируем все договоренности, - подвел итог председатель Госдумы Вячеслав Володин, - Со своей стороны сделаем всё, чтобы были решены все задачи в рамках межпарламентского сотрудничества.»

Народный совет ДНР 1 созыва был избран 2 ноября 2014 года одновременно с выборами главы Донецкой народной республики. В парламент ДНР  вошли 100 депутатов от двух объединений: общественное движение «Донецкая Республика» получило 68 депутатских мандатов, общественное движение «Свободный Донбасс» - 32 мандата. 

С сентября 2015-го года председателем Народного совета был Денис Пушилин. В ноябре 2018-го состоялись очередные выборы парламента. В его состав так же вошли представители двух политических партий. Председателем Народного совета II созыва был избран Владимир Бидёвка — донецкий политик, до 2014 года представлявший интересы Донбасса в Верховной раде Украины. Денис Пушилин к тому времени уже был избран главой ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру