Украина захотела купить "Железный купол" у Израиля

Украина захотела купить "Железный купол" у Израиля

The Jerusalem Post пишет, что Украина заинтересована в приобретении системы ПВО "Железный купол", которой пользуется для отражения воздушных атак Израиль.

В публикации говорится, что о планах Киева сообщил украинский посол Евгений Корнийчук. При этом дипломат обвинил израильские власти в отсутствии помощи, блокировании поставок иностранных вооружений и отказе оказывать гуманитарное содействие, например, для лечения раненых военных в своих госпиталях. Также посол заявил, что тема Украины начинает пропадать со страниц израильских СМИ, как будто ничего не происходит. По теме оружия он привел в пример инцидент с противотанковой системой производства Rafael: по словам дипломата, ранее США дали разрешение на передачу Украине ПТРК Spike из Германии, но Израиль отказался согласовать договоренность.

"Я хочу, чтобы правительство Израиля вышло из своей зоны комфорта и вернулось в реальность, - заявил Корнийчук. - Нам нужна поддержка Израиля. Мы нуждаемся в поддержке военной техникой, нам нужен "Железный купол".

JP указывает, что ранее Израиль отказался оказывать какую-либо военную помощь Украине, пытаясь налаживать связи одновременно с Киевом и Москвой. Премьер-министр Нафтали Беннет при этом заявлял, что не считает "Железный купол" оружием, а скорее защитной технологией, так как с его помощью невозможно на кого-либо нападать. Посол Корнийчук, в свою очередь, отметил, что Украине не нужны безвозмездные "пожертвования": "Мы хотим купить".

В то же время опрошенные эксперты заявили изданию, что Израиль едва ли согласится продать технологию Украине или любой другой стране, так как существует соглашение с США на этот счет, а также по соображениям контроля за экспортом израильских товаров оборонного назначения.

Читайте также: "NYT: США дают украинцам оружие, которым они не умеют пользоваться"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру