Олафа Шольца все-таки уговорили посетить Украину

Сообразили на троих: к Зеленскому собрались также президент Франции и премьер Италии

Канцлер Германии Олаф Шольц планирует посетить Киев вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги, сообщила в субботу немецкая газета Bild am Sonntag. Если визит состоится, то он будет означать, что Берлин сменил гнев на милость в отношении проштрафившегося в его глазах Зеленского.

Сообразили на троих: к Зеленскому собрались также президент Франции и премьер Италии

По информации Bild am Sonntag канцлер Шольц планирует посетить Киев вместе с президентом Макроном и премьером Драги. Они хотят встретиться с Зеленским в Украине в июне перед саммитом «Большой семерки» (G7), намеченным на 26-28 июня.

Ранее говоря о возможной поездке в Киев, Шольц заявлял: «Я не присоединюсь к группе людей, которые приходят и уходят, чтобы быстро сфотографироваться. Вместо этого, когда я это делаю, это всегда для очень конкретной вещи».

Впрочем, как отмечают немецкие СМИ, Представитель правительства Германии не захотел подтвердить информацию о готовящемся.

Напомним, что Шольц и Макрон относились к числу европейских политиков-тяжеловесов, которые с начала украинского конфликта так и не удосужились нанести визит в Киев.

В случае с германским канцлером отказ приезжать на Украину имел скандальный оттенок. Шольц не спешил с визитом в Киев после того, как украинские власти в апреле прозрачно намекнули на нежелательность приезда федерального президента Германии Штайнмайера, которого Зеленский и компания уличили чуть ли не в пророссийской ориентации. После этого Шольц заявил, что пока не собирается ехать на Украину.

Действительно, в то время как многочисленные главы правительств ЕС, включая австрийского канцлера Карла Нехаммера , уже посетили Украину, Олаф Шольц демонстративно заставил ждать Владимира Зеленского после того, как в апреле тот не пригласил Штайнмайера. Таким образом, председатель Бундестага Бербель Бас и министр иностранных дел Анналена Бербок были двумя самыми  высокопоставленными представителями немецкого государства, нанесшими визит в Киев.

В начале прошлого месяца Зеленский приглашал Олафа Шольца нанести визит в Киев 9 мая. Зеленский также сообщил, что направил приглашение посетить украинскую столицу и бундеспрезиденту Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Это, приглашение последовало за неделями резкой украинской критики Германии за нежелание или неспособность Берлина поставлять оружие или поддерживать общеевропейское эмбарго на импорт энергоносителей из России. Явно намекая на Германию, Зеленский заявлял: «Даже сейчас есть люди, которые хотят подышать кислородом, даже не пытаясь дышать. Они хотят соблюсти баланс. Они хотят быть в серой зоне, оставаться в тени или ходить между каплями дождя. Но капель больше нет. Идет ливень, и все промокли до нитки».

Даже после того, как лидер оппозиционного Христианско-демократического союза Фридрих Мерц посетил Украину, Олаф Шольц заявил, что не хочет лично приезжать, пока не будут улажены разногласия Киева со Штайнмайером.

Как отмечает немецкая пресса, Париж и Берлин уже некоторое время ведут переговоры о совместном визите лидеров Франции и Германии в Киев. По информации издания, президент Макрон хотел отправиться только после парламентских выборов во Франции 12 и 19 июня. Говорят, что идея сделать главу итальянского правительства третьим участником визит была идеей Франции. Шольц, Макрон и Драги хотят своей поездкой показать знак европейского единства. Украина надеется, что ЕС объявит ее страной-кандидатом на саммите 23-24 июня.

Вполне вероятно, что анонсированный визит трех европейских лидеров в Киев призван не столько продемонстрировать солидарность с Зеленским, сколько связан и с попытками урегулировать проблемы с застрявшим на Украине зерном, что, по прогнозам специалистов, грозит привести к глобальному продовольственному кризису.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру