Украину обвинили в использовании новой диверсионной тактики

Страдают мирные жители Херсонской и Запорожской областей

Украина решила навредить территориям, над которыми окончательно потеряла контроль. С начала лета в освобождённых городах произошли несколько диверсий. 12 июня возле ГУ МВД Мелитополя сработало взрывное устройство, заложенное в мусорный бак. Его мощность составила 700–800 грамм тротила. Есть пострадавшие. Ранее серия похожих взрывов произошла и в Бердянске, где рванула трансформаторная подстанция. Глава Военно-гражданской администрации Владимир Рогов считает, что ВСУ используют новую тактику – диверсии, цель которых – максимально запугать население.

Страдают мирные жители Херсонской и Запорожской областей
Взрыв в Херсоне.

Закладки оружия, террористические действия и диверсии – вот новая тактика, избранная Украиной в отношении жителей освобождённых городов. «Установление мирной жизни на освобожденных территориях — самое страшное для киевского режима, – рассказал Владимир Рогов представителям СМИ, – Поэтому украинские националисты будут пытаться делать все возможное, чтобы нарушить мирную жизнь, терроризировать людей.». Глава ВГА Рогов заявил о том, что искоренить подобное можно лишь жесткими мерами, и преступники понесут наказание: «террористы должны понимать, что они будут уничтожены».

Диверсии направлены не против силовиков или представителей власти, а против простых людей. Так, в Мелитополе, после взрыва у мусорного бака, пострадали четыре человека, среди которых несовершеннолетняя девушка. Она попала в больницу в тяжелом состоянии. Также один мужчина серьёзно повредил спину. Во втором случае произошел сильный пожар на трансформаторной подстанции в Бердянске, но обошлось без жертв. Это происшествие тоже было квалифицировано как террористический акт, поскольку были найдены следы умышленного причинения вреда оборудованию.

Чуть ранее аналогичная ситуация произошла и в Херсоне: В центре города, в элитном городском ресторане «Ностальжи» произошел взрыв, пострадал один человек. Как сообщает портал «rusdozor.ru», за террористическими действиями стоит Главное Разведывательное Управление Минобороны Украины, и официальный Киев даже не скрывает свою причастность к этому. Например, с 1 июня должен был быть сформирован отряд «Луганский партизан» , задача которого – активизировать сопротивление ВС РФ на территории народной Республики. Правда, партизаны там только в названии, а завербованные граждане будут заниматься самыми настоящими терактами. Недавно британская газета «Гардиан» в своей статье рассказала о том, что украинские диверсанты вербуются из числа местной территориальной обороны, участники которой стараются остаться на освобождённых территориях.

Однако, несмотря на все попытки запугать, в день России в городах прошла череда праздничных мероприятий, а вместо страха жители всё чаще испытывают эмоции негатива по отношению к Украинским властям, ещё недавно управлявшими ими: «Как я понимаю, два теракта связаны, – рассказывает один из жителей Мелитополя, – Почему другая страна делает для нас больше чем украинская власть. Мало того, что они не просто кинули нас, так ещё пытаются испортить нам мирную жизнь». Обсуждая меры борьбы с диверсантами в социальных сетях, люди вспомнили опыт некоторых европейских стран, где в целях снижения риска терактов, мусорные урны делали прозрачными, или вовсе избавлялись от них. «Московский Комсомолец» попросил оценить такую меру ветерана спецслужб Александра Михайлова.

«Прозрачные урны или их отсутствие неэффективны абсолютно, – считает эксперт, – Поскольку объект диверсии может быть любой: Автобусные остановки, транспорт, неохраняемые электрические подстанции. В борьбе с диверсантами поможет только жесткий контрразведывательный режим и работа спецслужб»

– В центре Мелитополя две недели назад взрывное устройство было закреплено с обратной стороны канализационного люка...

– Люк удобен тем, что под ним может быть технический коллектор, по которому можно пройти. Иногда он может выходить даже под здание.

– Как Вы оцените специальные ящики, через которые любой житель города может сообщить о диверсанте ?

– Это как раз один из элементов контрразведывательной деятельности, но у него есть серьёзный минус. Человек может использовать такую систему в своих корыстных целях. Например, оставить жалобу соседа, который ему неприятен.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру