«Железный купол» для Киева: оценены перспективы снабжения Украины израильским оружием

Эксперт прокомментировал возможность использования военных технологий Израиля в украинском конфликте

В ходе военной спецоперации на Украине, проводимой Россией, вдруг выяснилось, что европейские и американские арсеналы опустели. Киеву стало резко не хватать не только современных систем вооружения, но и боеприпасов. Западные партнеры стали урезать, а то и отказывать в поставках снарядов разных калибров и ракет под удивительным предлогом – самим мало. И тут внимание привлекает новый игрок – Израиль, представивший на открывшейся в Париже оборонной выставке Eurosatory широкий ассортимент своей военной продукции. Президент Всероссийской полицейской ассоциации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России генерал-лейтенант Юрий Жданов рассказал, какую роль может сыграть Израиль на оружейном рынке и будут ли направлены новые израильские военные технологии против России.

Эксперт прокомментировал возможность использования военных технологий Израиля в украинском конфликте
Работа системы "Железный купол". Фото: Кадр из видео.

– Юрий Николаевич, как вы оцениваете присутствие Израиля на нынешней выставке в Париже?

– Весьма достойно. На этот раз Управление международного оборонного сотрудничества Министерства обороны Израиля (SIBAT) проводит мощную демонстрацию оборонной промышленности страны, открыв павильон с участием 56 своих компаний. Амира Илани, директор по Европе и Северной Америке SIBAT, сказала, что «Европа — один из самых важных рынков, которые у нас есть. Израиль видит интерес к своим «передовым технологиям» во всем мире». В Израиле три крупных оборонных предприятия: Rafael Advanced Defense Systems, Israel Aerospace Industries (IAI) и Elbit Systems. Кроме того, представители SIBAT намерены способствовать развитию малых и средних предприятий страны.

– Что демонстрируют израильтяне, чем они собираются торговать?

– Надо признать, что у Израиля традиционно очень хорошее оружие. Это и знаменитый пистолет-пулемет «Узи», автоматическая винтовка «Галил». Танк «Меркава» - как минимум не хуже «Леопарда-2», не говоря уже об американском убожестве «Абрамсе». А истребитель «Кфир» - не уступает «Фантомам», «Миражам» и даже нашим «МиГам».

Но сейчас для десятков израильских компаний на выставочной площадке Eurosatory главной темой стали передовые технологии. Это включает в себя использование искусственного интеллекта, точность выявления угроз, систем наведения и наблюдения, беспилотные платформы и высокотехнологичные приложения для сухопутных войск, автономные системы, каналы передачи данных в реальном времени, тепловизионные прицелы.

Эти инновации, некоторые из которых действуют в Израиле или уже демонстрируются за рубежом, основаны на израильском недавнем многолетнем оборонном плане , получившем название Momentum. Один из фрагментов плана - переход к лазерной противовоздушной обороне. Во всем спектре израильской оборонной промышленности наблюдается стремление внедрить искусственный интеллект, а также удвоить распознавание целей и ситуационную осведомленность.

В результате израильские компании отправились в Европу с набором недавно разработанных технологий или расширенными возможностями существующих систем.

В июне компания Rafael объявила о своей новой высокоточной ракете Spike NLOS 6-го поколения. Семейство Spike компании Rafael используется в 39 странах. В Европе это вооружение продается под названием Eurospike.

В Rafael утверждают, что их новейший вариант имеет улучшенную дальность стрельбы (до 50 км), может запускаться залпом до четырех ракет и, причем, - с одной платформы, такой как вертолет, и передаваться для наведения операторам на земле. По словам производителя, он включает в себя возможности сопоставления изображений.

– Интересно: почему столь хорошее оружие израильтяне стали широко и активно предлагать именно сейчас?

– Как говорил Жванецкий, зарплата у меня хорошая, но маленькая. Мощности израильской промышленности не позволяют заполонить весь мир своим оружием. Кроме того, израильское оружие – очень надежное, качественное, но высокотехнологичное и слишком наукоемкое, а значит – дорогое в производстве.

А тут – обнаружился дефицит на европейском рынке, причем теперь даже можно диктовать свои цены – все равно купят. И в таких лабораторных условиях как же таки не поиметь свой законный гешефт?

Как подчеркивают руководители израильского оборонного комплекса, по мере того, как конфликт на Украине длится уже более трех менсяцев, «тектонические изменения в оборонной позиции в Соединенных Штатах, Европе и других странах означают новый акцент на оборонной промышленности Израиля как на готовых поставщиках». Конечно, все оружейные проблемы Запада израильтяне не решат, но дровишки в костер подбросят. И получат свою «дельту».

– Что конкретно предлагают к продаже израильтяне?

– У них есть очень интересные технические решения. Так, они демонстрируют новую концепцию NLOS Mission Taskforce или NMT. Это - целый технологический пакет, позволяющий небольшим подразделениям поражать удаленные или скрытые цели.

Rafael связывает важность этих систем с общей потребностью в мобильности на поле боя, а также в защите сил с помощью таких систем, как его система ПВО Spyder и I-Dome, мобильная версия Iron Dome. Речь идет о знаменитом «Железном куполе». При этом компания в своем заявлении очень прозрачно намекнула на военный конфликт на Украине: «Ситуация с безопасностью в Европе выявила потребность в таких оборонных технологиях, которые могут охватывать обширные территории и легко развертываются и перемещаются в соответствии с потребностями на данной арене».

Есть и другие тревожные для нас «звоночки». Так, партнерство израильской компании Uvision и германской Rheinmetall также кажется намеком на украинский конфликт. Они совместно работают над интеграцией барражирующих боеприпасов UVision в пилотируемые и беспилотные боевые машины пехоты следующего поколения. Это оружие предоставит войскам новую способность обнаруживать, отслеживать и гарантированно уничтожать хорошо бронированные цели с больших расстояний.

А другая компания – IAI - подчеркнула важность обнаружения угроз для подразделений в движении. Компания заявила, что представит продукт Othello-P - пассивную систему обнаружения стрелкового оружия (GDS) со встроенной обработкой искусственного интеллекта. Система предназначена для обнаружения любых выстрелов дозвуковых боеприпасов, в том числе РПГ и даже пистолетных. Представьте, на хлопок из «Глока» прилетит снаряд. Она может быть установлена на различных типах транспортных средств, а также на беспилотных платформах. В заявлении IAI подчеркивается, что система разработана в ее инновационном центре, в котором работают инженеры, ранее служившие в Армии обороны Израиля. Кстати, у нас такие системы созданы уже лет десять назад.

Среди других представленных новых технологий особое внимание уделяется беспилотным системам или дополнениям к существующим беспилотным возможностям. Например, Steadicopter выделяет свой новый Golden Eagle, который, по словам компании, является «первым в мире беспилотным вертолетом с возможностью точного попадания». Он основан на существующей платформе Black Eagle 50E и теперь использует искусственный интеллект и систему Smart Shooter Smash Dragon, которая по сути представляет собой автоматическую винтовку, встроенную в дрон.

Robotican представляет Rooster - гибридный дрон-робот для сканирования внутренних и подземных туннелей. Компания также производит перехватчик беспилотников под названием "Ястреб-тетеревятник". А компания Third Eye Systems, специализирующаяся на беспилотниках, разработала новую версию своей полезной нагрузки Chimera для БПЛА, которая обеспечивает дневные и ночные датчики и распознавание объектов на основе зрения. Напомню, некоторые боевые беспилотники по израильским лицензиям изготавливаются и в России.

– Вы считаете, что эти системы, будучи закуплены нашими недругами, могут пойти прямо с выставки в бой?

– Исключать ничего нельзя. Но не думаю, что все будет сделано столь прямолинейно.

Конфликт на Украине — своего рода фон для Министерства обороны Израиля и многих израильских компаний, демонстрирующих новые технологии. «Мы учились на собственном опыте. В связи с кризисом в Европе все страны оценивают ситуацию там для наращивания сил», — обтекаемо сказала Амира Илани.

Так, есть сообщения об интересе Германии к системе ПВО Arrow 3, а также настойчивые вопросы о том, могут ли израильские системы, подобные Spike, поставляться на Украину.

– И как, могут?

– Соответствующие израильские ведомства и оборонные компании отказались комментировать эти сообщения. Но Израиль тщательно отслеживает, где и как используются купленные системы. Он до последнего момента будет демонстрировать или изображать свой нейтралитет, как бы неучастие в конфликте.

Так, в Интернете появились сообщениея что в Израиль вернулись 21 военнослужащий ЦАХАЛ, захваченные в Мариуполе бойцами ДНР. Утверждалось, что они обучали украинских военных аэрофоторазведке, пользованию спутниковыми системами Старлинк и даже диверсионным действиям в городской черте. Но сами в боях, якобы, не участвовали. Ну, тут как в анекдоте: «— Рабинович, у вас алиби есть?

— А шо это такое?

— Ну, видел ли вас кто-нибудь во время убийства?

— Слава Богу нет».

И, как сообщают, по просьбе израильского правительства инструкторов отпустили. В ответ израильтяне обещали до минимума свести военное сотрудничество с Украиной.

Впрочем, если Израиль захочет, он продаст все свои военные новинки тем же США, которые потом по системе ленд–лиза переправят их на Украину. Эта схема, по информации американских и израильских СМИ, уже обсуждалась между руководством министерств обороны двух стран в отношении израильской системы ПВО «Железный купол».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру