В Казахстане ответили на упрек Кадырова в неблагодарности

Местный журналист вспомнил, как казахи спасали чеченцев

Казахстанский журналист Сергей Пономарев ответил на упрек главы Чечни Рамзана Кадырова, который ранее заявил об отсутствии у стран — членов (за исключением России) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) позиции по поводу военного конфликта на Украине. Сотрудник государственного телеканала «КТК» напомнил, как казахи в 1944 году помогали депортированным чеченцам.

Местный журналист вспомнил, как казахи спасали чеченцев

Пономарев заявил в соцсетях, что во время Великой Отечественной войны в Казахстан были депортированы полмиллиона чеченцев. По его словам, многие чеченцы запомнили доброту казахов, которые помогали им выживать.

Также журналист вспомнил, как еще до начала первой войны в Чечне побывал в Грозном и пообщался с теми, кто пережил депортацию.

«Те, кто вернулся домой, все как один, со слезами на глазах, с таким теплом, благодарностью и уважением говорили о казахах! Казахи не дали им умереть с голоду в зимней степи, сами, полуголодные, ломали последнюю лепешку пополам и давали кров ослабевшим чеченским детям в своих мазанках», — заявил Пономарев.

Ранее Кадыров упрекнул государства ОДКБ (помимо России туда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) в том, что те не обозначили свою позицию относительно событий на территории Украины.

Глава Чечни отметил, что власти этих стран, включая Казахстан, забыли, как их в свое время спасла Россия.

«Почему у вас нет позиции против бандеровцев, нациков и фашистов, которые убивали наших предков?» — задался вопросом Кадыров.

На прошлой неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о том, что Нур-Султан не будет признавать Донецкую и Луганские народные республики, чей суверенитет ранее признала Москва. При этом глава республики назвал ДНР и ЛНР «квазигосударственными территориями».

Читайте также: «В госдепе похвалили Токаева и посулили помощь в "демократизации"»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру