Отношения РФ и Канады стали «виртуальными» – посол

Отношения РФ и Канады стали «виртуальными» – посол

Отношения РФ и Канады лишились всякого наполнения в виде экономических, гуманитарных или академических контактов, и стали «виртуальными», заявил посол РФ в Канаде Олег Степанов.

В комментарии РИА Новости дипломат заявил, что на фоне украинского кризиса во многих канадских университетах закрываются кафедры русистики.

«Университетам явно дана негласная команда перестать взаимодействовать с их партнёрами. Политологическое и академическое измерение полностью заморожено», - сказал он.

«Нет ни экономических контактов, ни гуманитарных, ни культурных, ни академических… Наши отношения становятся политически виртуальными», - сказал он, возложив ответственность на правительство Джастина Трюдо.

По словам Степанова, кабмин Трюдо полностью разрушил двусторонние отношения между РФ и Канадой, а где не смог разрушить – заморозил. Он отметил, что из-за санкций прекратился товарооборот, и на всех уровнях прекращены любые связи.

Дипломат назвал ситуацию «печальной», и выразил сомнения, что отношения могут стать еще хуже.

Он также назвал «низкопробной пропагандой» заявление министра международного развития Канады Харджит Саджан о том, что Кремль пытается «уморить мир голодом». По словам Степанова, правительство Канады знает, кто несет ответственность за продовольственный кризис в мире.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру