Белорусы помогут России создать беспилотный ударный вертолет

Отечественный авиапром с задачей самостоятельно не справился

СМИ сообщили о разработке в России ударных вертолетных беспилотников массой почти в тонну. Сейчас таких дронов у российской армии нет. Как сообщили источники РИА Новости, планируется создать «летающую БМП», способную уничтожать живую силу и легкую бронетехнику противника. Как рассказал «МК» эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов, беспилотный вертолет, скорее всего, будет создаваться в кооперации с белорусскими специалистами.

Отечественный авиапром с задачей самостоятельно не справился
Фото: «Вертолеты России».

У беспилотников вертолетного типа есть одно неоспоримое преимущество — им не нужна для взлета и посадки аэродромная полоса с плотным покрытием. Поэтому ведущие армии мира обзавелись такими дронами. Появились и корабельные варианты беспилотных вертолетов. У российского авиапрома в этой области пока лишь многообещающие «прожекты». Ни один тяжелый беспилотный аппарат вертолетного типа на вооружение не принят.

Поэтому обнародованная в СМИ информация не могла не привлечь внимание. Говорится, что масса аппарата составит 750 кг. Он сможет нести 200 кг полезной нагрузки. В варианте ударной машины — это приличный боезапас ракет.

Дроны вертолетного типа востребованы и на флоте. Все по той же причине — их проще запускать с палубы, они более компактны, чам дроны с крыльями.

За рубежом есть аналоги. Например, французский VSR700, разрабатываемый для ВМС страны на базе обычного вертолета Guimbal Cabri G2.

Комментируя информацию о новом ударном беспилотнике, Денис Федутинов отметил, что, вероятнее всего, речь идет о пополнении линейки беспилотных летательных аппаратов отечественного вертолетостроительного холдинга «за счет приобретения очередной зарубежной разработки».

- А именно, беспилотного летательного аппарата Hunter, созданного минским КБ «Беспилотные вертолеты», - сказал эксперт. 

По его словам, за последние годы белорусские разработчики сумели существенно развить свои компетенции в области беспилотной техники.

Подобная российско-белорусская кооперация в области разработки военной техники стала возможной, благодаря последним важным решениям лидеров России и Белоруссии в части военного и военно-технического сотрудничества.

- Стоит отметить, что подобная практика применяется российским вертолетостроительным холдингом не впервые, - сказал Денис Федутинов. - Таким же образом была решена задача разработки более легкого аппарата в семействе перспективных беспилотников – БАС-200, который был впервые продемонстрирован на международном авиасалоне МАКС-2021. Его созданием занималась та же белорусская фирма.

По словам эксперта, идеи привлечения сторонних разработчиков для формирования линейки беспилотников для российской армии высказывались достаточно давно.

- Изначально они касались сегмента более легких аппаратов, - отметил эксперт. - Вместе с тем, не фоне того, что собственных успешных проектов в размерности «Хантера» российскими компаниями реализовано не было, идея воспользоваться наработками белорусских специалистов выглядит логичным шагом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру