Макрон ответил отказом на требование Зеленского признать РФ спонсором терроризма

Макрон ответил отказом на требование Зеленского признать РФ спонсором терроризма

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж отказывается признать Россию страной — спонсором терроризма, как того ранее требовал украинский лидер Владимир Зеленский. В ходе пресс-конференции по итогам саммита G7 он заявил, что это "не методика Франции".

По словам Макрона, "квалификация принадлежит судьям". Он добавил, что его страна отправила следователей на Украину. Они совместно с международным правосудием проведут расследование предполагаемых военных преступлений, чтобы найти виновных.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский рассказал в своем телеграм-канале об обращении, которое он направил властям США. Он обратился к Вашингтону и призвал признать РФ страной — спонсором терроризма. По его словам, "каждый в мире должен знать, что покупать или перевозить российскую нефть, сохранять связи с российскими банками, платить налоги и пошлины российскому государству – это значит давать деньги террористам".

Между тем спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что следственные органы России, ДНР и ЛНР проводят работу для составления свода доказательств актов, совершенных ВСУ. Они, как указал пресс-секретарь Владимира Путина, "граничат с актами геноцида и терроризма против жителей этих республик". По его словам, "это и есть настоящие преступления".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру