Жители Изюма описали обстановку: вещи обменивают на продукты

Что творится в прифронтовом городе

Поездка в Изюм оказалась, как и большинство приключений, «запланированно спонтанной». Иными словами, несколько дней подряд мы, группа журналистов, обсуждали организационные моменты, готовились, но решилось все глубокой ночью, практически за пару часов до начала отхода колонны, вместе с которой нам предстояло проехать блок-посты. Забегая вперед, скажу, что просто так в освобожденный город в Харьковской области не попадешь.

Что творится в прифронтовом городе

Приключения начались практически сразу. Буквально через двадцать километров от Луганска наша резвая «Газель» дала сбой. От вентилятора отлетела лопасть, которая пробила радиатор. Двигаться дальше возможности не было, и нам ничего не оставалось, как вернуться на ремонт. Честно признаться, в тот момент мои нервы изрядно напряглись.

«А что будет, если ее не починят? Когда еще выпадет шанс съездить в Изюм?» - крутилось в голове все два с половиной часа, пока механики что-то откручивали, прикручивали, ковыряясь под капотом.

Едва все детали были заменены - мы запрыгнули в машину и помчались догонять колонну. Планы поспать рухнули сразу, едва закончилась нормальная дорога. «Газель» подпрыгивала на ямах, оправдывая свое название, и периодически мне хотелось надеть шлем прямо в машине, чтобы не воткнуться головой в потолок.

Колонну «гуманитарного фронта» нагнали только после Сватово. Это была первая точка разгрузки гумпомощи для бойцов Народной милиции ЛНР. Отгрузив посылки, тронулись в путь, и вот уже вдалеке появился долгожданный указатель «Харьковская область».

Вопреки моим ожиданиям, дорожное покрытие здесь оказалось в идеальнейшем состоянии. Равно, как и первый город, через который пролегал наш путь. Если бы не блок-посты и периодически встречающаяся военная техника, вполне мирная обстановка.

- Это Купянск, - пояснил наш водитель Стас. - Как видишь, он полностью уцелел. «Укропы» оставили его без боя, тем самым спасли и людей и сам город.

Однако, несмотря на внешнюю тишь и благодать, ошибочно думать, что жизнь Купянска никак не изменилась за последние четыре месяца. С бензином проблемы. Цены в магазинах, как рассказали военные, выросли в разы, а вот с деньгами у местных дела обстоят не очень. Украина перестала выплачивать пенсии и пособия, ряд фирм и предприятий закрылись, либо еще не успели адаптироваться под новую власть.

О ценах. К примеру 92-й бензин в Купянске, который барыги без стыда и совести продают из канистр, стоит 40 гривен. Переводя на российские деньги - 80 рублей. Для понимания, в том же Луганске, откуда мы приехали, он стоит 39 рублей.

На выезде из города «боевой конь» вновь нас подвел. На этот раз «газель» закипела, что в принципе в тридцатиградусную жару было ожидаемо.

Пока водитель вновь колдовал под капотом, мы прятались в тени дерева.

- А у вас сухпайки есть? - детский голос прервал наши переговоры.

Трое пацанов лет десяти с надувными кругами для плавания под мышкой, с надеждой смотрели на собравшихся людей в форме.

- Не, парни, нет, - ответил один из бойцов.

- Как это нет? Вы же военные? - будто усомнившись в отказе, возмутился один из мальчишек.

- Ну, мы не такие военные, - рассмеялся наш водитель Стас.

Ребенок явно не оценил шутку и нахмурил брови.

- А деньги на мороженое у вас есть?

Пришлось дать мальцам мелочь, и они довольные умчались по своим делам.

- Месяц назад они вдоль всей дороги стояли, - пояснил Стас, не поднимая головы. - Машины военные встречали и сухпайки просили. А еще раньше здесь можно было бутылку водки на автомат выменять, а пачку сигарет на «броник» хороший. Люди подбирали все украинское добро, а потом ходили, предлагали.

На этот раз ремонт машины занял всего каких-то полчаса, и мы тронулись дальше. Чем ближе приближались к Изюму, тем все менее благополучные пейзажи открывались вокруг. Разбитые дома, сгоревшая военная техника, «вздыбившийся» от прилета снарядов асфальт.

Сам Изюм, с явно запечетленными следами прифронтовой жизни, не вызвал у меня того ужаса, который возникал при виде Мариуполя, Рубежного, Попасной и других городов, выжженных украинской артиллерией. А еще поражала тишина, абсолютно не совместимая с разрухой. Как рассказали провожатые, к счастью, последнюю неделю в городе, можно сказать, тихо. Обстрелы, конечно, еще есть, но их количество снизилось в разы. Равно, как и количество военной техники. Линия фронта отодвинулась дальше. Большинство людей возвращаются в свои дома, в городе дали электричество и воду, подвозят гуманитарную помощь.

- А где все жители? - интересуюсь у военных.

- Комендантский час пока не сняли. С 19 часов до 7 утра слоняться по улицам запрещено, а то можно уехать в комендатуру для объяснений. Это только на первый взгляд все тихо, украинские ДРГ - диверсионно-разведывательные группы - орудуют, будь здоров.

На ночлег было принято решение остановиться в расположении у военных. И безопаснее и удобства какие-никакие.

Ночь прошла тихо.

В 7 утра, как и обещал мой собеседник, город ожил. По дорогам рассекали гражданские машины с привязанными белыми тряпками, куда-то спешили велосипедисты, мирно прохаживались мамочки с колясками.

- Расскажите, как обстановка сейчас? - решила поинтересоваться у молодой пары, проходящей мимо меня.

- Ой, да что рассказывать? - отворачиваясь от камеры, засмущалась темноволосая девушка Екатерина в цветастом летнем платье.

- Тяжелая обстановка, - вместо нее решился ответить молодой человек, представившийся Сергеем. - Вот где-то с неделю хоть стало потише, меньше стреляют.

По словам мужчины, с продуктами в городе пока все непросто. Гуманитарную помощь привозят в ограниченном количестве. Те, у кого есть свое хозяйство, продают яйца, молоко, овощи. Однако купить что-то может далеко не каждый, с деньгами у людей дела обстоят еще хуже. Поэтому те, у кого нет наличных, вынуждены обменивать личные вещи на еду. Так и выживают.

- В самом начале украинская сторона как-то пыталась помочь людям?

- Говорят, что вроде вывозили на ту сторону, - осмелев, рассказывает Катя.

Во время обстрелов, со слов пары, люди прятались кто где мог - в подвалах частных домов, погребах, укрытиях. Централизованных бомбоубежищ не было.

На вопрос, что думают о произошедших переменах, молодые люди честно отвечают, что главное - чтобы все быстрее наладилось.

- Не важно, кто будет, - признается Сергей. - Я считаю, что русские и украинцы не должны быть врагами, мы разговариваем на одном языке, и у нас нет причин воевать. Все обычные люди хотят просто жить в мире. 

Изюм, Харьковская область.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28814 от 30 июня 2022

Заголовок в газете: «Мы не должны быть врагами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру