Офицер ЛНР оценил планы ВСУ заменить "Точки-У" на американские ракеты

"Боеприпасов к советскому вооружению у украинских военных практически не осталось"

Вооруженные формирования Украины впервые нанесли удар по территории Луганской народной республики с использованием американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщил официальный представитель ЛНР. Удар был нанесен 28 июня в 07.20 из Артемовска (Бахмут) по Перевальску. Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко прокомментировал этот беспрецедентный случай.

"Боеприпасов к советскому вооружению у украинских военных практически не осталось"
Фото: dvidshub.net

- Обстрел Луганской народной республики с применением комплекса HIMARS был зафиксирован впервые, - говорит военный деятель. - На месте удара найдены осколки, был идентифицирован боеприпас. Его дальность - 70 километров. Он был снаряжен кассетной боевой частью. Наведение осуществляется по GPS. Этот случай говорит о том, что сейчас уже даже глубокий тыл республики может подвергаться ударам из реактивных систем, поскольку боеприпасы к этому комплексу имеются различной дальности, вплоть до 500 километров.

- В Перевальске есть военные объекты, которые могли бы стать целью для ВСУ?

- Нет. Это мирный населенный пункт, глубокий тыл. Однако в нем расположены критически важные объекты гражданской инфраструктуры, по которой противник и пытался нанести удары.

- Зачем ВСУ тратить снаряды на гражданские объекты?

- ВСУ применяют тактику "выжженной земли". Чем больше объектов гражданской инфраструктуры они уничтожат, тем сложнее и дольше будет восстановление республики. Именно эта цель и преследуется.

- Почему Украина стала применять американские РСЗО? Закончились системы советского производства?

- Безусловно, количество боеприпасов к советскому вооружению у Украины истощается, что заставляет их выпрашивать на Западе все новое и новое орудие. Но пока это единичные образцы, которые не играют особой роли. Боеприпасы, поставляемые к HIMARS, сопоставимы с комплексами "Точка-У". Исходя из этого, можно предположить, что Украина будет планомерно заменять "Точки" на американские системы. Получается, что Киев бьет по мирным жителям, используя американское оружие. Это террористические методы, а США в этом случае выступают спонсором террористов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру