Знающий осужденного на смерть в ДНР марокканца адвокат оценил его психику

«Адекватный, хоть и со странностями»

Психопатия, которую диагностировали у приговоренного к смертной казни в Донецкой народной республике (ДНР) марокканца Брагима Саадуна, не поможет избежать приведения приговора в исполнение. По словам российского адвоката Игоря Вагина, общавшегося с иностранцем в ходе предварительного следствия, Саадун показался ему вполне адекватным, хоть и со странностями.

«Адекватный, хоть и со странностями»
Фото: dan-news.info

Напомним, что информация о психопатии у Брагима Саадуна появилась в российских СМИ в среду, 29 июля. «Гражданин Марокко Брагим Саадун - страдает психопатией. Такой результат показала проведенная психиатрическая экспертиза», - сообщил ТАСС знакомый с материалами дела источник.

Один из российских адвокатов Игорь Вагин, который участвовал в допросе иностранца на предварительном следствии, рассказал нашему изданию, какое впечатление производил его доверитель:

- Если честно, сомневаюсь, что у него есть психопатия. Во время одного из допросов я общался с Саадуном один на один с 9 часов вечера до 5 часов утра. На мой взгляд, по складу характера он - что-то среднее, между флегмой и сангвиником. Улыбчивый такой парень, с долей самоиронии, - рассказала адвокат. 

Однако одна фраза, которую не раз повторял Саадун, резала слух.

- Отвечая на один из вопросов, он заявил, что вступил в ряды ВСУ, чтобы «потренироваться». Он тогда рассказал, что его отец тоже был военнослужащими, парашютистом, поэтому он решил пойти по его стопам. На вопрос, почему он не поехал «тренироваться», например, в Судан, он ответил, что там за наемничество убивают... Возможно, он употребил фразу «тренироваться», потому что русский язык не является его родным, и он не смог подобрать более подобающего слова, - рассказал Вагин.

Саадун во время допроса, похоже, также продемонстрировал некую смекалку - не захотел прерывать ночной допрос и возвращаться в камеру, потому что в кабинете следователя ему показалось более комфортно.

- Ему предложили прервать допрос и отвести, но он отказался, дескать, в кабинете следователя тепло, есть туалет, еда и мягкий диван.  

По словам Вагина, психопатия, которую диагностировали Саадуну, не повлияет на приговор.

- При осуществлении судебно-психиатрической экспертизы ставится вопрос «Мог ли диагноз повлиять на возможность осознавать общественную опасность действий и руководить ими?» Если, как таковая особенность нервной системы и есть, но Саадун осознавал, что делал, то есть был вменяем, то ему не избежать приговора.

Напомним, что в начале июня 21-летний марокканец Брагим Саадун был признан виновным в преступлениях, предусмотренными статьями УК ДНР «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти». Иностранец приехал на Украину в 2019 году, через год поступил на факультет аэродинамических и космических технологий Киевского политехнического института. В декабре 2021 года бросил учебу и заключил контракт с ВСУ на три года, вступив в ряды 36-й бригады морской пехоты.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру