Путин стал любимым политиком в Сербии

Путин стал любимым политиком в Сербии

Большинство граждан Сербии поддерживают политику президента РФ Владимира Путина и ради этого отказались бы от членства в Европейском союзе. Об этом стало известно в результате опроса общественного мнения, проведенного белградской службой Demostat 13-22 июня.

Стало известно, что 51% респондентов не поддержали бы присоединение в ЕС, если бы сейчас проходило голосование по этому поводу. За вхождение в сообщество высказался 31% участников опроса.

Главный исследователь Demostat Сречко Михайлович добавил, что две трети сербов считают НАТО виновной в конфликте на Украине. Их позиция диаметрально противоположна большинству европейских стран.

Список мировых лидеров, которые нравятся сербам, возглавил президент РФ Владимир Путин. Высокого оценили его политику 40% респондентов. Второе место занял китайский лидер Си Цзиньпин (22%), третье — президент Франции Эммануэль Макрон (11%).

Скорее всего, причиной популярности России и ее президента в Сербии стал тот факт, что Москва в свое время поддержала отказ республики признать Косово.

На днях член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик сообщил, что Владимир Путин на встрече на ПМЭФ заявил ему, что Россия своих друзей не бросает.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру