В Чехии рассказали о судьбе Прибалтики в случае войны НАТО с Россией

Журналист Милан Водичка заявил, что в случае военного столкновения НАТО и России Москва сможет занять территорию Прибалтики примерно за 15 дней.

В Чехии рассказали о судьбе Прибалтики в случае войны НАТО с Россией

Журналист Милан Водичка в своей колонке для издания iDNES.cz заявил, что в случае военного столкновения НАТО и России Москва сможет занять территорию Прибалтики примерно за 15 дней. При этом, силы альянса не успеют прийти на помощь.

Он уточнил, что в настоящий момент силы быстрого реагирования НАТО в Восточной Европе насчитывают порядка 40 тысяч человек. По действующей схеме борьбы с терроризмом войска альянса вступили бы в боевые действия в течение 15 дней после их начала.

«Этого временного промежутка вполне хватало например для того, чтобы своевременно отреагировать на сообщения о том, что джихадисты начали откармливать верблюдов и после схода снега отправятся в бой. ВС РФ могут за 15 дней полностью раскатать Прибалтику», - заявил Водичка.

По его словам, новая стратегия альянса, которую накануне приняли на саммите НАТО, насчитывает 300 тысяч бойцов, но сейчас реализовать ее не представляется возможным.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру