В британском правительстве перестановки из-за недоверия Борису Джонсону

В британском правительстве перестановки из-за недоверия Борису Джонсону
Борис Джонсон, Риши Сунак и Саджид Джавид. Фото: news.sky.com

Вечером во вторник главы минфина и минздрава Великобритании Риши Сунак и Саджид Джавид заявили об отставке из-за недоверия к Борису Джонсону и несогласия с его методами руководства, сообщает британский телеканал Sky News.

Джавид объяснил свой уход тем, что люди больше не видят настоящее британское правительство честным, компетентным и действующим в национальных интересах. Он заявил о своём недоверии премьер-министру и сказал, что должен был быть верен не ему, а народу.

Сунак призвал Джонсона «рассказать населению правду», добавив, что люди ожидают от правительства «подобающего, грамотного и серьезного руководства».

Премьер-министр принял их отставки «с сожалением» и в письмах «дорогому Риши» и «Саджу» заявил, что ему будет не хватать работы с ними. Местные СМИ при этом отмечают, что письмо экс-главе минздрава Джавиду гораздо короче, чем Сунаку.

Позже стало известно, что в отставку подал и один из вице-председателей Консервативной партии Бим Афолами. Отставки произошли на фоне скандала, связанного с однопартийцем Джонсона Кристофером Пинчером. Премьер-министр, по данным британских СМИ, продвигал его по службе, зная об обвинениях Пинчера в домогательствах к мужчинам.

И хотя Джонсон незадолго до отставок все же нашел силы извиниться в связи с последним скандалом вокруг своего выдвиженца (по данным издания Sun, в клубе «Карлтон» на Пикадилли 52-летний Пинчер в пьяном виде приставал к двум мужчинам), на решение политиков уйти это уже не повлияло.

Новым главой минздрава стал Стив Барклай – ранее руководитель аппарата Джонсона, а минфин возглавил Надим Захави, до того - министр образования.

Дополнение

О своей отставке на фоне скандалов вокруг премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона объявил заместитель генпрокурора Англии и Уэльса Алекс Чак.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру