Пресс-секретарь Токаева: Казахстан не допустит действий в ущерб интересам России

Пресс-секретарь Токаева: Казахстан не допустит действий в ущерб интересам России

Казахстан не собирается действовать в ущерб интересам России и надеется на аналогичное отношение со стороны РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента республики Руслан Желдибай.

«Каких-либо действий в ущерб ее (РФ. - Ред.) интересам допущено не будет. Надеемся, что и в отношении Казахстана тоже не будут предприниматься подобные действия», - сообщил он в соцсетях, комментируя прошедшее совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала Казахстана.

Ранее сообщалось, что российский суд решил на 30 дней остановить прокачку казахстанской нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за экологических нарушений.  После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос диверсификации поставок нефти.

Желдибай подчеркнул, что речь здесь идет о диверсификации маршрутов на международные рынки «в условиях геополитической турбулентности». На совещании обсудили строительство новых транспортных коридоров, речь идет о долгосрочных планах. Политических мотивов в этом деле нет, указал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру