Вскрылась истинная цель поездки Джо Байдена на Ближний Восток

Президент США ищет новых союзников против России

С 13 по 16 июля Джо Байден совершит свое первое в качестве президента Соединенных Штатов ближневосточное турне, в рамках которого посетит Израиль, контролируемый палестинцами Западный берег реки Иордан, а затем отправится в Саудовскую Аравию. В ходе визита американский лидер намерен добиться восстановления отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном и снижения цен на нефть. Считается, что знаковый визит главы государства сыграет на руку новоиспеченному израильскому премьеру Яиру Лапиду.

Президент США ищет новых союзников против России

Уже на этой неделе Джо Байден совершит первый официальный визит на Ближний Восток в роли президента Соединенных Штатов. Знаковое турне президент США начнет с посещения Израиля и, в частности, встречи с недавно ставшим премьер-министром этой страны Яиром Лапидом. Затем американский лидер собирается побывать на Западном берегу реки Иордан, чтобы провести переговоры с главой Палестины Махмудом Аббасом.

На выходных израильский премьер перебрался с супругой в Иерусалим и поселился на вилле на улице Бальфур, расположенной неподалеку от официальной резиденции главы правительства. В доме, где временно обосновалась чета Лапид, обычно проживают охранники премьер-министра. Однако такое не совсем обычное место жительства выбрано политиком не случайно.

Официальная резиденция премьер-министра в настоящее время находится на ремонте. Яир Лапид не хотел повторять историю своего предшественника Нафтали Беннета и превращать свою частную квартиру в Рамат-Авиве (район в Тель-Авиве) в запасную резиденцию. И дело вовсе не в непреодолимом желании Лапида жить и работать в Иерусалиме.

Любое переоборудование жилья в некое подобие резиденции премьер-министра – мероприятие дорогостоящее. Представители оппозиции никак не могут забыть историю о 50 миллионах шекелей, в которые, как утверждается, обошлось государству переустройство частного дома Нафтали Беннета в Раанане. 

Однако более значимым мотивом в этой связи является стремление Яира Лапида как можно быстрее и прочнее закрепить в сознании граждан тот факт, что именно он является главой израильского правительства.

Сделать что-то реальное для страны за оставшиеся до выборов в Израиле четыре месяца Лапиду вряд ли удастся. Поэтому сейчас новому премьеру остается лишь сфокусировать свое внимание на громких заявлениях и встречах с мировыми лидерами.

И в этом плане ближневосточное турне Байдена пришлось как нельзя кстати. Конечно, есть шанс, что визит президента США не принесет желаемых плодов. Но, даже и без очевидных результатов, сама встреча с американским лидером может лечь в основу предвыборной кампании Лапида.

На руку новому премьеру и тот факт, что Байден в значительной степени продолжил крайне произраильскую политику своего предшественника Дональда Трампа, признавшего Иерусалим столицей Израиля, перенесшего туда американское посольство и одновременно закрывшего консульство страны, которое работало с палестинцами. Именно при Трампе фактически обнулилась финансовая помощь Палестине. Кроме того, в августе 2020 года Вашингтон выступил посредником в «Соглашениях Авраама», заключенных между Израилем, Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами о нормализации отношений, в которые позже были включены Судан и Марокко.

Хотя Трамп и не исключал создания палестинского государства, его политика все же серьезно подрывала эту возможность. К примеру, его администрация фактически отвергла десятилетнюю политику Соединенных Штатов, указывая, что израильские поселения на Западном берегу не нарушают международное право.

Со своей стороны Байден и его команда восстановили большую часть финансирования палестинцев и прямой дипломатический канал для общения с ними. При этом нынешний глава государства не возобновил работу консульства, не вернул американское посольство в Тель-Авив, не отменил признание Иерусалима столицей и не отменил решение о поселениях (хотя администрация Байдена и высказывалась против расширения еврейских поселений). 

Белый дом также рассматривает Израиль как важнейшего союзника на Ближнем Востоке, где в данный момент находятся тысячи американских военнослужащих, сталкивающихся с угрозами со стороны Ирана и исламистских экстремистских организаций. Развитие сотрудничества между израильтянами и арабскими партнерами США - очевидный способ уменьшить эти угрозы.

Однако некоторые западные лидеры и даже ряд действующих официальных лиц США осуждают чрезмерные реверансы администрации Байдена в сторону Израиля, чьи действия по отношению к палестинцам ведущие правозащитные группы теперь называют «преступлениями апартеида», передает Politico. Кроме того, нежелание Израиля открыто объединиться с «коллективным Западом» против России после начала специальной операции на Украину также привлекло особое внимание западных государств.

Уже 15 июля Байден отправится в Саудовскую Аравию. Он уже похвастался, что станет первым американским лидером, который напрямую полетит из Тель-Авива в саудовский город Джидду, где, как ожидается, состоится заседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом достигли исторического минимума после зверского убийства журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году (в котором обвиняются спецслужбы королевства) и войны в Йемене. Однако кризис на мировых нефтяных рынках подталкивает американского лидера к перезагрузке отношений с Саудовской Аравией, которую он когда-то грозился превратить в «государство-изгой».

Пересмотреть отношения с Эр-Риядом Байден обещал еще незадолго до вступления в должность президента США. В преддверии своего ближневосточного турне американский лидер даже написал в колонке для американской газеты The Washington Post, что «с самого начала его целью было переориентировать, но не разорвать, отношения со страной Персидского залива, которая была стратегическим партнером США на протяжении 80 лет».

Помимо этого, Байден подчеркнул, что его встреча с лидерами Саудовской Аравии имеет решающее значение в том числе для продвижения американских усилий по противодействию России и вытеснению Китая.

«Я знаю, что многие не согласны с моим решением поехать в Саудовскую Аравию, - подчеркнул президент. – Моя работа как президента заключается в том, чтобы сохранять нашу страну сильной, чтобы она находилась в безопасности».

По словам Байдена, чтобы выполнить эти задачи, США необходимо напрямую взаимодействовать с государствами, которые могут оказать влияние на этот исход. И одна из этих стран – как раз Саудовская Аравия.

Эксперты уверены, что именно этот визит определит, сможет ли Байден добиться прогресса в нефтяном вопросе и налаживании региональных отношений. Американскому лидеру необходим хотя бы минимальный успех, чтобы оправдать свой поворот в отношении Саудовской Аравии перед своими критиками, в том числе из прогрессивного крыла Демократической партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру