В Москве назвали условия для возобновления переговоров с Киевом

В Москве назвали условия для возобновления переговоров с Киевом

Замглавы МИД России Андрей Руденко сообщил, что если Киев готов возобновить переговорный процесс, то Москва отреагирует на эту идею положительно. При этом РФ будет настаивать на внятном ответе на предложения о нейтральном, внеблоковом и безъядерном статусе Украины. Также украинские власти должны признать "сложившиеся территориальные реалии", включая Крым, ДНР и ЛНР.

Дипломат отметил, что в этом случае Москва будет соизмеряться с ситуацией "на земле", в которой постоянно происходят изменения. Руденко добавил, что предложения России от 15 апреля по проекту договора о мирном урегулировании остались без ответа.

А еще дипломат отметил, что переговорный процесс инициировала Украина. Затем она его сама остановила.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Запад делает ставку на то, что на Украине продолжатся боевые действия. Однако Москва рассчитывает на возобновление переговоров с Киевом. Тем не менее, он также заявил, что рано или поздно "здравый смысл возобладает". После этого снова "настанет черед переговоров". Однако перед этим "украинцам предстоит понять еще раз все наши условия". Он подчеркнул, что Киев "их прекрасно знает".

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру