Названо воздействие украинского конфликта на планы Китая вернуть Тайвань силой

Директор ЦРУ оценил вероятность китайского вторжения на остров

По словам главы ЦРУ, конфликт на Украине заставляет Китай переосмыслить планы насчет того, «как и когда» он может вторгнуться на Тайвань. Эти слова прозвучали в преддверии заявленной Байденом встречи с лидером КНР Си Цзиньпином.

Директор ЦРУ оценил вероятность китайского вторжения на остров

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс утверждает, что конфликт на Украине может повлиять на решения Пекина о возможном применении силы против Тайваня, пишет The Guardian.

Опыт России на Украине влияет на расчеты Китая относительно того, как и когда он может принять решение о вторжении на Тайвань, заявил в среду глава ЦРУ.

Выступая на Форуме по безопасности в Аспене, директор Центрального разведывательного управления Билл Бернс опроверг слухи о том, что президент Китая Си Цзиньпин может двинуть войска на Тайвань после ключевого форума Коммунистической партии в конце этого года.

«Нам кажется, что риски этого становятся тем выше, чем дальше в этом десятилетии вы продвигаетесь», — сказал Бернс. Шеф ЦРУ добавил, что «не стал бы недооценивать решимость президента Си утвердить контроль Китая» над Тайванем.

По словам Бернса, Китай оказался «встревожен», глядя на продолжающийся с конца февраля конфликт на Украине.

«Мы считаем, что это, вероятно, затрагивает не столько вопрос о том, может ли китайское руководство через несколько лет решить применить силу для установления контроля над Тайванем, сколько вопрос о том, как и когда они это сделают», — сказал Бернс.

Глава шпионского ведомства США утверждает, что «урок, который извлекают китайское руководство и военные» из событий на Украине, «заключается в том, что вам нужно накопить подавляющую силу, если вы собираетесь обдумывать это в будущем».

Китай также, вероятно, понял, что он должен «контролировать информационное пространство» и «делать все возможное, чтобы защитить свою экономику от потенциальных санкций», добавил директор ЦРУ.

Бернс, в соответствии с предыдущими оценками США, сказал, что Соединенные Штаты не верят, что Пекин предлагает военную поддержку России, несмотря на риторическую поддержку. По его утверждениям, хотя Китай и увеличил закупки российских энергоресурсов, но, похоже, Пекин осторожничает, чтобы не навлечь на себя западные санкции.

Как напоминает The Guardian, Китай считает остров Тайвань частью своей территории, ожидающей воссоединения с остальной частью страны – и в случае необходимости силой. Побежденные на материке в результате Гражданской войны с коммунистами китайские националисты бежали на Тайвань в 1949 году, и с тех пор остров превратился в ведущую технологическую державу.

Выступая перед Бернсом на форуме в Скалистых горах, посол Китая в США Цинь Ган заявил, что Пекин по-прежнему предпочитает «мирное воссоединение». Но он обвинил США в поддержке сил «независимости» на Тайване, где президент Цай Инвэнь заявила об отдельной идентичности острова.

«Нет конфликта и войны — это самый большой консенсус между Китаем и Соединенными Штатами», — говорит посол Цинь. Но Соединенные Штаты «очищают и размывают» свою заявленную политику признания только Пекина, сказал он.

«Только строго придерживаясь политики одного Китая, только объединив усилия для сдерживания и противодействия независимости Тайваня, мы можем добиться мирного воссоединения», — заявил посол КНР.

Согласно закону, принятому американским Конгрессом, когда Вашингтон в 1979 году перешел от признания Тайбэя к признанию Пекина, США обязаны предоставить Тайваню оружие для его самообороны.

Президент США Джо Байден заявил в мае, что США готовы применить силу, чтобы защитить Тайвань от нападения Китая, что, по-видимому, развеяло давнюю двусмысленность США в отношении того, будут ли они вступать в военные действия, хотя Белый дом быстро отказался от его комментариев.

Байден сообщил журналистам в среду, что ожидает встречи с Си Цзиньпином «в течение следующих 10 дней», пишет The Guardian.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру