Приднестровье штурмует дверь России: что это значит для спецоперации

Два министра иностранных дел спели в унисон

Один министр иностранных дел сделал прозрачный намек, а второй глава МИДа этот намек «расширил и углубил». Глава внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев заявил в интервью РИА «Новости»: «Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации». Новость? Не совсем.

Два министра иностранных дел спели в унисон

Как следует из этого же самого заявления Игнатьева, данный вектор вот уже почти 16 лет пребывает в состоянии «политического анабиоза». Но сейчас на дворе не 2006 год, когда в повестке отношений между Москвой и Европейским союзом значились дальнейшее углубление интеграции и движение в сторону введения безвизового режима. 

Лозунг сегодняшнего дня был достаточно четко сформулирован Сергеем Лавровым в ходе его интервью Маргарите Симоньян несколько дней тому назад: «Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР, ЛНР, это ещё Херсонская, Запорожская область и ряд других территорий. Этот процесс продолжается, причём продолжается последовательно и настойчиво».

А вот еще один любопытный момент из разговора Лаврова и Симоньян. Глава МИД РФ: «Мы сейчас должны с нашими коллегами хорошо проработать подготовку ко второму саммиту Россия – Африка. Первый был в Сочи в 2019 году. Второй мы планируем на следующий год». Вопрос: «В Одессе, например?» Ответ: «Нет. Наверное, не в Одессе. Мы потом объявим».

Вы обратили внимание на это слово - «наверное»? То есть министр не уверен и в теории допускает возможность, что это мероприятие может состояться именно в Одессе.

Разумеется, эта теория в обозримом будущем не воплотится в практику. Даже если Одесса окажется под контролем российских вооруженных сил, приглашать туда иностранных гостей означает ставить этих гостей в крайне неудобное положение и тем самым заведомо обрекать  действо на провал. 

Но ведь разговор на самом деле идет вовсе не о выборе места для следующего саммита Россия - Африка. Разговор идет о уже по факту давно произошедшем расширении географических рамок российской специальной операции на Украине. 

И вот, рассуждая об Одессе в этом контексте, собеседники переводят разговор из сугубо теоретической плоскости в плоскость, которая вполне может стать практической. При чем тут Приднестровье? Ответ станет ясным, если бросить взгляд на карту. Для того, чтобы появилась физическая возможность вхождения Приднестровья в состав России, Одесская и Николаевские области тоже должны оказаться под контролем РФ.

И вот на этом затеянный почти одновременно двумя министрами интригующий разговор обрывается. Хотя нет, наверное, еще не совсем. В интервью Виталия Игнатьева РИА «Новости» содержится еще и следующая многозначительная фраза: «Приднестровье не станет принимать никаких решений в ущерб полумиллионному народу страны, будет действовать прагматично и честно».

Упор здесь стоит делать на слово «прагматично». Мол, будет возможность — присоединимся. Не будет такой возможности — останемся в статусе непризнанной республики, в котором Приднестровье пребывает вот уже более тридцати лет. Такова особенность текущего политического момента ( да что там «момента» - всего 2022 года): слова, заявления и намеки министров иностранных дел значат гораздо меньше, чем деяния военных на поле боя. Дипломаты предполагают, солдаты располагают.

Читайте материал «Ключ к Приднестровью - Одесса»: в Молдавии заговорили о войне»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру