Эксперт назвал шесть условий для идеального референдума в областях Украины

Иностранных наблюдателей можно набирать из числа людей, лояльных к России

Руководители Херсонской и Запорожской областей назвали дату проведения референдумов о дальнейшей судьбе подконтрольных России территорий. В обоих регионах он запланирован на один и тот же день –  11 сентября. Однако Украина не оставляет планов по контрнаступлению, причем привязывает его как раз к дате референдумов. 

Иностранных наблюдателей можно набирать из числа людей, лояльных к России
Херсон

Известный украинский Telegram-канал «Резидент» назвал предполагаемую дату, когда ВСУ начнут свои военные потуги на херсонском направлении – 24 августа. «Наш источник в Офисе президента рассказал, что Владимир Зеленский поставил задачу главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному начать контрнаступление к Дню Независимости Украины, – сообщает «Резидент», – Для этого ВСУ должны начать операцию за Херсон в августе месяце и продемонстрировать способность вести наступательную военную кампанию». Проведение плебисцита в разгар боевых действий — не самая лучшая затея. О том, почему Россия и освобождённые территории так спешат с проведением референдума, «МК» рассказал известный политолог Сергей Марков.  

- Для референдума будет идеально, если Херсон и Херсонская область останутся в тылу. Но это произойдет только, если украинское контрнаступление захлебнется, а союзные войска пойдет вперед — к Николаевской области.  Если же   боевые действия будут проходить близко к Херсону или Запорожью, организация референдума будет довольно сложна: Как в таких условиях организовывать избирательные участки, безопасность для избирателей? Люди могут побояться принимать участие в голосовании. Для этого и объявляют о контрнаступлении, цель которого –  сорвать референдум. Есть и еще одна проблема...Часть Запорожской области по-прежнему под контролем киевского режима, и я не очень понимаю, как референдум будет проходить в  условиях, когда столица области Запорожье - вне контроля. Это, конечно, проблема. Но вообще-то, даже если бы референдум прошел  идеально, Запад бы его не признал.  В Крыму референдум прошел по всем стандартам, и всё равно его отказались признать. Думаю, что было принято решение провести плебисцит, пусть даже и не идеально, но хоть как-нибудь. Получить  легитимность – и вперёд.

- К чему нашей стране такая спешка при организации референдума?

– Я думаю, для того, чтобы успокоить людей. Показать жителям этих регионов, что Россия никуда от них не уйдёт.

–Что подразумевает под собой идеальный референдум?

–Во-первых, он должен проходить в условиях мира. В Крыму референдум проходил именно в условиях мира. Во вторых, была возможность изложить различные точки зрения. Когда на полуострове проходило голосование, я лично видел в некоторых местах украинские флаги и даже небольшие пикеты в поддержку украинского Крыма. Третье условие – нормально работающие избирательные участки. Четвёртое – все жители могут принять участие в референдуме, а в Запорожской области это не в полной мере реализовано. Ну и пятое условие – чтобы не было страха. Решение люди принимают не под влиянием каких-то опасений.  И, конечно, должны быть различные международные наблюдатели, это шестое. В Крыму их было много, хоть они были и дружественные нам. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру