Офицер ДНР рассказал о стратегическом значении взятия под контроль Углегорской ТЭС

«Открывает прямую дорогу на Артемовск»

Одна из крупнейших в Европе тепловых электростанций - Углегорская ТЭС, длительное время находившаяся под контролем ВСУ, взята под контроль сил ЛНР и ДНР. Союзные войска контролируют территорию станции. Как сообщил официальный представитель народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин, боевики ВСУ частично смогли уйти, некоторые прячутся или убиты. Офицер ДНР с позывным «Ситх» в беседе с "МК" рассказал о стратегическом значении контроля над этим объектом.

«Открывает прямую дорогу на Артемовск»

- Для начала нужно сказать несколько слов об этой ТЭС - это крупнейшая теплоэлектростанция на Украине, - сказал боец. - Ее мощности позволяют снабжать электроэнергией практически половину страны. И с экономической, а тем более с политической точки зрения, потеря такого объекта - значимый удар по репутации и власти лично президента Украины. Поэтому долгое время ВСУ пытались удерживать позиции на территории этой станции. Говорить о том, что они легко покинули расположенные поблизости населенные пункты — нельзя, их действительно оттуда выдавливали. Медленно, планомерно, фактически перемалывая личный состав украинской армии.

- По заявлению главкома ВСУ Залужного решение об отводе сил было, якобы, принято украинским командованием. Почему?

- Украинский Генштаб сейчас ожидает удар на юге, в Херсонской и Запорожской областях, в направлении Одессы и Приднестровья. Зеленский понимает, что может потерять весь юг Украины и пропустить войска Народной милиции ДНР и союзные силы к Днепру. А это уже совсем другая история. Здесь, на Донбассе, украинская армия бьется на чужой земле, они это знают и признают. Люди, населяющие Донецкую и Луганскую области, это не их люди. Украина сама утверждает, что ни одного куска своей земли они здесь не потеряли. Донбасс своей страной они никогда не считали, для них это буферная зона между НАТО и Россией.  А вот то, что касается Херсонской и Запорожской областей, а тем более - Одессы, вопрос уже принципиальный. Удар в том направлении это уже действительно ущерб территориальной целостности их страны.

- Какое стратегическое значение имеет взятие под контроль Углегорской ТЭС?

- Фактически мы получили готовый форпост, который невозможно без серьезных человеческих потерь взять штурмом. Украинские войска на этой станции фактически находились в окружении, но при этом это был для них некий плацдарм в обороне ДНР. Станция находится рядом с такими населенными пунктами, как Горловка и Енакиево. С другой стороны — луганский город Попасная. Также здесь открывается путь на Бахмут или Артемовск. Фактически с этой точки можно было вести обстрел многих населенных пунктов ДНР. Взятие ее под контроль открывает прямую дорогу на Артемовск и снизит интенсивность огня по многим населенным пунктам ДНР и самого Донецка.

Донецк, ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру