Политолог назвал последствия визита Пелоси на Тайвань: "Возможен военный ответ"

«Китай готов на решительные меры из-за ослабления экономики США и катастрофического падения рейтинга Байдена»

Власти КНР публично пригрозили жесткими мерами в случае визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом со ссылкой на шесть источников сообщает Financial Times. Собеседники издания напомнили, что Китай уже заявил о готовности ответить военными действиями, в том случае, если американский политик все-таки осуществит запланированный на август визит. Перспективы развития ситуации оценили эксперты.

«Китай готов на решительные меры из-за ослабления экономики США и катастрофического падения рейтинга Байдена»

«Китай публично угрожал «решительными мерами» в том случае, если Пелоси осуществит запланированный на август визит, - говорится в публикации. – Однако один источник заявил, что КНР выразила «более сильное сопротивление» США в частном порядке, чем раньше. Несколько других людей, знакомых с ситуацией, рассказали, что частные заявления пошли еще дальше, предполагая возможный военный ответ».

Между тем несколько собеседников издания отметили, что Белый дом пытается определить, выступает ли Китай с серьезными угрозами или все же Пекин «балансирует на грани войны», чтобы оказать давление на Пелоси с целью дальнейшего отказа от поездки.

Также сообщается, что советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и ряд других высокопоставленных чиновников американской администрации выступают против этой поездки. Споры также вызывает обеспокоенность среди союзников Вашингтона.

«Дело в том, что Китай в течение последних лет никогда не отрицал возможности военного ответа, связанного с Тайванем, - комментирует «МК» директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. – И это не какое-то новое явление. Новым здесь, скорее, является то, что Пекин прекрасно понимает, к чему сейчас Вашингтон ведет свою политику.

Соединенные Штаты на протяжении долгого времени наращивали уровень визитов на Тайвань. Его уже посещали американские сенаторы, совсем недавно посетил и бывший министр обороны, который, кстати, заявил о том, что необходимо пересмотреть политику «одного Китая». А сейчас на Тайвань собирается спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Подобными действиями американцы, по всей видимости, ведут к признанию субъектности Тайваня, что в дальнейшем позволит поднять вопрос о нем как об отдельном государстве. Это, разумеется, ставит крест на политике КНР за последние годы, а также вынуждает Пекин предпринимать жесткие ответные меры».

Между тем, по словам эксперта, это вовсе не означает, что своим следующим шагом Китай будет начинать военную операцию, поскольку такое решение может изменить очень многое и в жизни КНР, и в жизни всего мира.

«Во-первых, это приведет к падению курса юаня и укреплению доллара, - продолжает востоковед. – Во-вторых, к прерыванию торговых отношений во всей акватории Восточной Азии. Последствия от таких действий будут значительно более серьезными, чем от украинского кризиса.

Китай осознает, что его пытаются связать агрессией против Тайваня. Поэтому он вряд ли будет отвечать силовыми методами. Однако я уверен, что визит Нэнси Пелоси перечеркнет возможность возобновления добрососедских отношений между Пекином и Вашингтоном».

Между тем, по мнению главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева, власти Китая учитывают не только ситуацию вокруг Тайваня. Они в том числе следят за событиями, которые происходят в США.

«Важны несколько факторов, - заявил эксперт. –  Речь, в частности, идет о растущей слабости руководства Соединенных Штатов и катастрофическом падении рейтинга президента Джо Байдена. Степень общественной поддержки американского лидера опустилась до самого низкого уровня с момента вступления его в должность главы государства.

Второй момент, который учитывает Пекин, касается состояния американской экономики. Во втором квартале, по всей видимости, будет зафиксировано продолжение падения реального ВВП. И в этом плане уже можно сказать, что экономика Соединенных Штатов находится в рецессии. Перспектив ее улучшения в третьем квартале особенно нет.

Еще один очень важный фактор связан с раскручиванием военной составляющей, считает политолог.

«Как показала спецоперация РФ на Украине, у США нет больших возможностей наращивать свой потенциал сдерживания в Восточной Азии, - добавил Владимир Васильев. – Во-первых, у американцев нет ресурсов, а, во-вторых, если подобного рода ресурсы будут задействованы, это будет вносить вклад в инфляцию.

Кроме того, до конца 2022 года военные расходы США останутся на уровне предыдущего 2021-го и, возможно, даже уменьшатся. Китай начинает это понимать и действовать с конкурентных позиций. Пекин не упускает шанса лишний продемонстрировать Соединенным Штатам, что все, что они делают в вопросе Тайваня, просто словеса. КНР сегодня важно поставить Америку на место в преддверии выборов».

Напомним, ранее 82-летняя Нэнси Пелоси во главе с американской делегацией намеревалась приехать на Тайвань в апреле, однако заболела коронавирусом, в связи с чем поездку перенесли на неопределенный срок. Тогда официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь пожелал ей выздоровления, а также призвал Вашингтон не отложить, а полностью отменить официальный визит на остров, который Пекин считает своим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру