Ученый назвал последствия разрушения Каховской плотины: ВСУ продолжают обстрелы

«Это будет больше, чем катастрофа»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не прекращают обстрелы Херсонской области, в том числе Новой Каховски и расположенной в пяти километрах от нее Каховской гидроэлектростанции. ВСУ используют дальнобойные реактивные системы с мощными зарядами. Они могут угрожать огромному гидротехническому сооружению — плотине Каховской ГЭС. О том, к чему может привести ее разрушение, «МК» рассказал ученый-гидрограф, эксперт РАН Сергей Станичный.

«Это будет больше, чем катастрофа»

Понятно, что само тело плотины способно выдержать удар мощной ракеты. Но в этом огромном сооружении есть уязвимые места. ВСУ, как показали последние обстрелы, используют для ударов высокоточные западные ракетные системы и, наверняка, пользуются возможностями НАТО для их точного наведения.

Подтверждают это, например, фото с места удара по мосту через реку Ингулец в Херсонской области. Шесть попаданий одно за другим, по прямой, на равном удалении друг от друга. По оценке экспертов, использовались снаряды с наведением по GPS. Их вероятное отклонение — несколько десятков сантиметров. Иными словами, способны влететь в форточку.

Используя такое оружие, вполне можно ударить по наименее укрепленной части плотины, например, по системе шлюзов или по агрегатной части ГЭС. Все помнят аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, где без всякого ракетного удара произошла настоящая техногенная катастрофа из-за разбалансировки огромных турбин.

Что произойдет, если ракетчикам ВСУ повредят плотину Каховской ГЭС? О некоторых возможных последствиях рассказал Сергей Станичный:

- Это будет больше, чем катастрофа. Что-то гораздо хуже. Я даже не могу представить вполне всех последствий. Каховская плотина и Каховское водохранилище - это объекты, давно вписавшиеся в систему водоснабжения юга Украины. Перед плотиной забирается, кстати, и вода для Северо-Крымского канала. Там перепад уровня воды до и после плотины - 14-16 метров.

Если чисто теоретически убрать плотину, то, во-первых, достанется тем, кто проживает внизу - до Голой Пристани и дальше. Вначале пройдет большая волна, которая смоет все на своем пути, потом будет затоплена огромная территория.

Еще один важный момент — там, перед плотиной, чуть выше по течению Днепра, находится Энергодар вместе с атомной электростанцией. И пруд-охладитель атомной станции тоже запитывается от Каховского водохранилища. Понимаете, что будет, если нарушится система охлаждения АЭС? Второй Чернобыль.

Я уже не говорю, что огромные, развитые ирригационные системы Запорожской, Херсонской областей связаны с Каховским водохранилищем. Без этой воды сельскому хозяйству там конец. Так что катастрофа — это еще мягко сказано.

Очень надеюсь, что в Киеве и у украинских военных хватит разума не делать ничего подобного. Хотя сомнение на этот счет у меня очень большое.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру