Эксперты предрекли реформу ВДВ из-за спецоперации на Украине

Современные боевые реалии диктуют новые условия

Специальная военная операция скажется на организационной структуре Воздушно-десантных войск, их оснащении, боевом применении и тактике. Так считают военные эксперты, анализирующие опыт участия ВДВ в ходе спецоперации. Многие аргументы аналитиков выглядят весьма убедительно.

Современные боевые реалии диктуют новые условия

ВДВ активно участвуют в спецоперации с первых ее дней. Например, 45-я гвардейская бригада спецназа ВДВ отметилась в Гостомеле под Киевом. Но при этом ни на одном участке огромного фронта пока не было массового парашютного  десанта. А ведь именно усеянное парашютами голубое небо до сих пор  представлялось фирменным знаком ВДВ, а десантников не случайно называют «крылатой пехотой».

Так что же произошло? Просто военное дело не стоит на месте. Появляется новое оружие, а следовательно, востребованной становится и новая тактика. Вот к каким выводам по поводу участия ВДВ в спецоперации пришел военный эксперт Алексей Суконкин. По его мнению, развитие систем ПВО, в том числе массовое применение противником переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), «делает невозможным массовое десантирование войск в тыл противника». Причина - даже один боец с ПЗРК способен завалить роту, а три бойца - батальон.

По его данным (официально не подтвержденным), перед началом специальной военной операции «под парами» стояли два десятка тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76 для десантирования войск парашютным способом. Однако разум восторжествовал, парашютную высадку отменили, одобрительно отзывается эксперт. При насыщении поля боя средствами ПВО массовое парашютное десантирование в прежнем виде, полноценная воздушно-десантная операция становятся практически невозможны. Десантные самолеты просто-напросто не долетят до места выброски десанта и будут сбиты.

Вторая проблема, по его словам, кроется в оснащении ВДВ легкой бронетехникой. Да, она аэромобильна, может обеспечить быстрое передвижение на местности, но практически беззащитна перед высокоточным противотанковым вооружением, которым напичкан противник.

Трудно поспорить, если вспомнить, сколько тысяч ПЗРК «Стингер» и противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin и NLAW поставили западные страны Украине в 2022 году.

По мнению Суконкина, для того, чтобы ВДВ остались действительно элитой Вооруженных сил, их реформирование неизбежно. Об этом, по его словам, говорит и мировой опыт развития десантных войск. Для начала важно оснастить самолеты Ил-76 комплексами активной защиты. Так же, как и боевые машины десанта — БМД. Пока этого не сделано в массовой порядке, ВДВ можно использовать только в виде десантно-штурмовых подразделений.

С этими выводами согласен, кстати, известный военный репортер Александр Сладков, который много раз бывал в боевых порядках ВДВ. Вопросов, по его словам, много: что станет с ВДВ? Развитие сути ВДВ будет? Оно возможно, развитие сути ВДВ? Суть актуальна, или нет? «В глобальном смысле я уверен, наше военное ведомство ждут большие реформы», - предрек Сладков.

В числе нерешенных пока проблем он назвал, к примеру, наличие собственных боевых машин десанта. «Несмотря на всё совершенство, большее количество невозможно поместить в имеющиеся самолёты транспортной авиации, - отметил он в своем Telegram-канале. - Поэтому, будучи на земле, работая в качестве элитной пехоты, десантники сталкиваются с проблемами малой численности и лёгкой бронетехники. Конечно, где-то за кадром боевых действий остаётся и вопрос огромной стоимости подобной техники».

Стоит изучить и зарубежный опыт, считает репортер. Например, реформу американской лёгкой пехоты и подразделений морпехов США.

Нельзя сказать, что в российской армии не задумывались о будущем ВДВ. Кое-что даже успели сделать. Например, Telegram-канал «Военный осведомитель» вспоминает опыт проведения учений «Центр-2019», «Кавказ-2020», «Запад-2021», в ходе которых в экспериментальном порядке подразделения 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады из Ульяновска действовали в качестве легкой пехоты для тактических вертолетных десантов. Вместе с десантниками перевозились легкие пикапы с тяжелым вооружением, включая гаубицы Д-30А. Есть надежда, что спецоперация даст стимул довести начатое до логического конца.

По мнению аналитиков, в составе ВДВ целесообразно будет оставить лишь одну дивизию для парашютных десантов. Десантников же необходимо пересаживать на обычную, условно «тяжелую» бронетехнику мотострелков, которая позволит им выполнять реально возлагаемые на них задачи с большей эффективностью.

Окончательное слово, конечно, будет за российским военным ведомством. Но то, что спецоперация даст сильный импульс военным теоретикам — сомневаться не приходится.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28833 от 27 июля 2022

Заголовок в газете: ПВО победила ВДВ?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру