Песков навал решение ЕС по калининградскому транзиту "ростками здравого смысла"

Песков навал решение ЕС по калининградскому транзиту "ростками здравого смысла"

Решение Европейской комиссии по транзиту товаров в Калининград в Кремле назвали «ростками здравого смысла». Об этом во вторник, 26 июля, уведомил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. С 22 июля «Литовские железные дороги» возобновили транзит санкционных товаров из РФ в Калининградскую область.

Комментируя действия Запада в отношении России, официальный представитель Кремля отметил, что в ситуации с калининградским транзитом какие-то «ростки здравого смысла пробиваются через пелену эмоционального и бессознательного состояния».

Напомним, в середине июня «Литовские железные дороги» приостановили транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции Европейского союза. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала действия Вильнюса как «агрессивные» и «выходящие за пределы недружественных линий».

На этом фоне посол Евросоюза Маркус Эдерер был вызван в российское внешнеполитическое ведомство. Москва потребовала немедленно возобновить транзит и пригрозила в противном случае ответными мерами. Власти Литвы со своей стороны нарушение договора о транзите отрицали. Они утверждали, что выполняли исключительно санкции ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру