Washington Examiner: Путин заставил Запад играть по своим правилам

Washington Examiner: Путин заставил Запад играть по своим правилам

Президент Российской Федерации Владимир Путин буквально заставляет Запад играть по правилам Москвы с помощью контроля над экспортом зерна из портов Черного моря и поставками газа в Европу, пишет Washington Examiner.

Российский лидер стремится вывести своих противников из равновесия с помощью отрицаемых «точек давления», но конечная цель Путина непоколебима: он хочет, чтобы Запад поддался его трудному выбору, поделился своей точкой зрения в статье для издания обозреватель Том Роган.

По мнению автора публикации, в качестве «точек давления» глава российского государства выбрал контроль над экспортом зерна с территории Украины и поставками «голубого топлива» в Европу.

«Даже если Россия будет идти на компромиссы на бумаге, она будет держать запасы зерна под постоянным риском. Путин хочет, чтобы Запад знал, что он может отозвать свою экспортную оливковую ветвь в любой момент», - написал Роган, отметив, что такая же ситуация происходит на энергетическом рынке.

Кризис нарастает, так как государства Европы борются с истощением запасов и увеличением цен на газ, говорится в материале. Как подчеркнул Рид, после «катастрофического» руководства экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель европейские страны позволили себе стать зависимыми от поставок российских энергоресурсов.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что президент России Владимир Путин может использовать демократию Запада в энергетическом противостоянии с ним. Скачки цен на энергоносители обладают способностью подорвать политическую карьеру любого западного лидера, объясняли эксперты издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру