Недружественная Россия: ситуация с заграничными визами становится все более плачевной

Что теперь «доставать из широких штанин»...

На днях российские власти расширили список недружественных стран. Из последних туда попали туристические Греция, Словения, Хорватия, Багамы…

Что теперь «доставать из широких штанин»...

В ответ остальные европейские недружественные (на данный момент их всего около 50) заявили, что при таком раскладе вопрос выдачи россиянам шенгенских виз будет тоже под большим вопросом. И вообще, возможно, загранпаспорта с гербом РФ вскоре по всей Европе объявят вне закона.

А дальше что? А дальше Европу, вероятно, ждет кризис в туристической области. Для некоторых стран, например, Греции и Испании, чья экономика в основном держится на туризме и именно туризме российском - щедром и безудержном, это решение может стать фатальным. Так как кто к ним станет теперь ездить? Остальным соседям по ЕС в общем-то в этом году не до путешествий, им к холодной зиме надо готовиться.

Получается что - гибнут целые отрасли, и так дышащие на ладан после коронавируса, и никому никакого дела нет. А что Россия? В России загранпаспорта имеют всего-то около 20 миллионов человек, которые теперь наконец смогут посмотреть другие страны - Северную Корею, например, Иран, Афганистан… Что ни говори, а экзотика.

Которые нам совсем не недружественные, а очень даже наоборот.

Слухи поползли после того, как вчера некоторые финские партии в предвыборных и конъюнктурных целях, а ненависть к России сегодня «продаётся» очень хорошо, потребовали немедленно прекратить выдавать россиянам разрешение въезд в их государство. Хотя они его и так позволили после двухлетнего пандемийного перерыва всего две недели назад - с 15 июля. Сейчас, как говорят, визы в том же Питере к финнам выдают однократные и не более, чем на десять дней. Хотя, возможно, это тоже слухи, знакомые в Москве получили на целых 30 дней, что по нынешним временам - как раньше на пять лет. А недружественная отныне Греция, раньше встречавшая нашим с распростертыми объятиями, так и вообще не дает.

При этом российскими властями было объявлено, что недружественные вовсе не означает, что в них нельзя ездить туристами. Просто число сотрудников консульств и посольств значительно сократят, отсюда очереди в визовые центры возрастут… Но недружественные все равно обиделись и нанесли ответный удар.

Конечно, если загранпаспорта РФ в Европе признают недействительными, в пролете окажутся даже те, у кого сейчас стоит многолетний Шенген.

Мы в ответ, конечно же, тоже пообещаем какие-нибудь страшные меры. Но в целом никак повлиять на процесс не сможем. Если захотят запретить въезд, то и запретят.

Песков, правда, выразил надежду, что до практического применения эти необдуманные планы европейцев не дойдут. Не станут они рубить сучья, на которых сидят. И без того туристические поездки за границу упали свыше 70%. Но даже если все останется как сейчас, это все очень и очень грустно.

А я вспомнила дату, о которой все в переполохе и всеобщей ненависти вдруг позабыли.

Четыре года назад как раз в июле в России закончился Чемпионат мира по футболу. Последнее, наверное, столь масштабное и открытое событие такого уровня (Олимпиады в Японии и в Китае в антиковидных «пузырях» и с многочисленными ограничениями в расчет не берем).

Весь мир тогда приехал в гости к нам. Улицы Москвы и других городов, где проходили матчи, были полны счастливых, смеющихся толп, российские полицейские (!!!), как выяснилось, умеют искренне улыбаться и говорить по-английски (рассказывали, что и тому и другому их учили специально).

Иностранцы въезжали сюда без виз, на основании только оформленных по компьютеру фан-ID, карточек болельщиков, и ничего, страна не рухнула, суверенитет не пострадал.

Ночами мы гуляли по свободной и радостной Москве, селфились с совершенно незнакомыми людьми, лежа на брусчатке Красной площади, понимая, что вот он - XXI век. Прекрасное далеко. И мы в нем живем.

Сама большая проблема тогда была - гости из далекой Нигерии, которые десятками тысяч понаехали в Россию и их потом ловили ещё года полтора. И выдворяли обратно. Но тоже спокойно.

А потом пришла новая реальность. Где все друг другу недружественные. И что будет дальше, никто не знает.

Как вернуться в то прекрасное лето 2018-го?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру