Лавров раскрыл темы состоявшегося разговора с Блинкеном

Лавров раскрыл темы состоявшегося разговора с Блинкеном

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Телефонная беседа состоялась по инициативе американской стороны. Это была их первая очная беседа с 24 февраля 2022 года.

По словам Лаврова, стороны обсудили обмен заключенными между государствами. В этой связи он призвал своего американского коллегу вернуться к "тихой дипломатии" и отказаться от спекуляций и вбросов.

В ходе беседы Лавров подчеркнул, что цели спецоперации РФ на Украине будут достигнуты. По его словам, неприемлемо использовать тему продовольствия в политических целях.

А еще российский министр отметил, что поставки западом оружия Украине только затягивают конфликт, продлевая агонию киевского режима и умножая жертвы. При этом Вооруженные Силы РФ строго соблюдают нормы международного права.

Между тем пресс-служба Госдепартамента сообщает, что стороны обсуждали обмен Пола Уилана и Бриттни Грайнер, а также вывоз украинского зерна из черноморских портов. Кроме того, Блинкен пригрозил России новыми санкциями в случае вхождения в ее состав новых "украинских территорий".

Ранее Лавров рассказал, что телефонный разговор с Блинкеном должен состояться, когда он сам будет "находиться в своем рабочем кабинете". При это он добавил, что маловероятно, что звонок состоится в пятницу.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру